Штабом по бюрократии

Чиновники создают Штаб по снижению административных барьеров. Большинство барьеров связаны с ненадлежащей работой профильных комитетов, считают эксперты
Чиновники заметили барьеры для бизнеса/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Проект создания штаба представила в понедельник на заседании инвестиционного совета при губернаторе председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк. В его составе будет несколько отраслевых рабочих групп, каждой из которых станет руководить представитель профильного комитета. Первыми планируется создать группы по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, повышению доступности энергетической инфраструктуры и совершенствованию таможенного администрирования и развитию экспорта, сообщила она. В группах будет около 80% представителей бизнес-сообщества и 20% - исполнительной власти. «Такая практика в Петербурге применяется впервые», - добавила Бабюк. В созданный в марте инвестиционный совет входят члены правительства, руководители профильных комитетов, эксперты.

Создание штаба планируется закрепить постановлением правительства, проект которого готовит комитет, обещает Бабюк. По словам представителя комитета по инвестициям Екатерины Трониной, в составе рабочей группы будет работать около 20 человек, заявку на вступление в группу можно оставить на инвестпортале Петербурга, также участников в группу может приглашать ее руководитель. Возглавить штаб губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил вице-губернатору по ЖКХ Владимиру Лавленцеву, который с 2010 г. до мая 2013 г. был председателем совета директоров московского строительного холдинга АРКС.

Такой штаб может быть полезен, но в идее не должно быть популизма, там должны быть задействованы специалисты, которые знают процесс на всех стадиях согласований и понимают причины сложностей, считает Александр Завьялов, гендиректор A&A Group. В строительной отрасли сейчас основные барьеры возникают у компаний в процессе согласований документов до получения градостроительных планов на земельные участки, говорит Завьялов.

Сложности согласования градостроительной документации и отсутствие четких правил игры, на которые строители жаловались полтора года назад, так и не устранены, утверждает петербургский застройщик, просивший не называть его. В ситуации, когда власть лишь декларирует, что хочет решить проблемы, но на деле не решает их, участие в подобном штабе не интересно, добавляет он. По словам Завьялова, после назначения ответственным за строительные вопросы вице-губернатора Марата Оганесяна процесс согласований сдвинулся с мертвой точки и начали появляться правила игры.

Для участия в таком штабе у представителей бизнеса должно быть очень много свободного времени, а его, к сожалению, нет, говорит гендиректор ЗАО «Фарм-холдинг» Олег Гранстрем. В основном проблемы инвесторов в городе решаются ручным управлением, каждый решает свои проблемы, говорит он. Барьером для фармацевтической отрасли он называет регистрацию лекарственных средств, которая занимает в 2-3 раза больше времени, чем предписано законом. Основные процессы завязаны на Москву, решить их локально было бы проще, добавляет Гранстрем. Директор по маркетингу и продажам холдинга РРТ Андрей Ивойлов считает достаточно длинной и сложной процедурой получение техусловий на подключение к энергосетям. Впрочем, в промзонах, где обычно размещаются автосалоны, дефицита мощности и проблем с сетями нет, добавляет он. Наличие административных барьеров при подключении к энергосетям подтверждает и гендиректор «Аларм моторс» Роман Слуцкий.

Гендиректор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский на круглом столе Агентства стратегических инициатив в начале июля говорил, что «Ленэнерго» на своем уровне сделала очень много для совершенствования процессов техприсоединения, дальнейшее развитие этой системы требует внесения изменений в федеральное и региональное законодательство.

По словам партнера юридической компании «Пепеляев групп» Сергея Спасенова, административных барьеров, связанных с несовершенством законодательства, в Петербурге нет. Большинство административных барьеров, с которыми сталкиваются инвесторы, связаны с ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками профильных комитетов и ведомств, говорит Спасенов. Инвесторам необходима прозрачность в отношении процедур согласования, утверждения проектов, зачастую инвестор не может быть уверен, что его проект согласуют даже при условии соблюдения всех законов, добавляет юрист.