«Уралкалий» перешел на падение

«Уралкалий» обрушил капитализацию компаний отрасли почти на 20%. Компания, всегда неуступчивая в вопросе цены на свою продукцию, неожиданно объявила главным объем продаж и предупредила о падении цен
Слова Владислава Баумгертнера стоили «Уралкалию» $3,2 млрд/ А. Махонин/ Ведомости

«Уралкалий», не обращая внимания на цены, будет увеличивать объем», - заявил вчера утром на телеконференции гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Цены же, по его прогнозу, будут падать: «Уралкалий уже к осени ожидает снижения цен на калий до $300 за 1 т». Это почти на четверть ниже, чем сейчас, - до этого цена составляла $392.

Признания руководителя крупнейшей компании в отрасли шокировали рынок. Акции «Уралкалия» рухнули на 25,4%, и ММВБ пришлось приостановить торги. По итогам дня падение составило 19%. Канадская Potash Corp к 20.00 мск подешевела в Торонто на 20%, немецкая K+S - на 24%, Israel Chemicals - на 18%, Sociedad Quimica y Minera de Chile - на 15%.

«Уралкалий» изменил принятые на рынке правила, объясняет реакцию на заявление Баумгертнера аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов: «Раньше все компании сектора предпочитали снижать производство, чтобы не сбивать цену». «Уралкалий» в 2009 г. целый год не подписывал контракт с Китаем, вдвое сократив производство. Во многом поэтому это самая эффективная компания отрасли: в 2012 г. рентабельность «Уралкалия» по EBITDA составила 71%.

«Мы с этим прогнозом не согласны», - отметил представитель K+S. Он не видит предпосылок для прекращения роста цен.

Баумгертнер же считает падение неизбежным: изменилась ситуация у главных покупателей - Китая и Индии.

Китай наращивает собственное производство, а девальвация рупии не позволяет Индии покупать удобрения по нынешним ценам - они устанавливаются в долларах.

Снижение цен увеличит спрос на калий в Индии и Китае. Доля «Уралкалия» на рынке может составить около 22% (в 2012 г. вместе с «Беларуськалием» было 42%). В этом году «Уралкалий» собирается произвести 10,5 млн т калия (компания заключила контракт с китайской CNAMPGC на поставку 500 000 т поташа до конца года).

Всю продукцию «Уралкалий» будет продавать через швейцарскую Uralkali Trading. От торговли через совместного с «Беларуськалием» трейдера БКК компания откажется. Причиной Баумгертнер называет декабрьский указ президента Белоруссии об отмене исключительного права трейдера на экспортные поставки калия: «Вслед за ним последовали «фактические отгрузки «Беларуськалия» вне рамок БКК.

Падение цен на калий и увеличение производства могут снизить рентабельность «Уралкалия» по EBITDA до 48,5% (выручка сократится с $3,7 млрд до $3,5 млрд, а EBITDA - на 15% до $1,7 млрд), подсчитал аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

Зато дивидендную политику в связи с новой сбытовой политикой «Уралкалий» не будет менять, заверил гендиректор: выплаты сохранятся на уровне 50% от чистой прибыли. А вот программу обратного выкупа акций на $1,6 млрд компания приостановила и оферты всем акционерам не будет, рассказал Баумгертнер.

Перед выступлением Баумгертнера из капитала компании вышли Александр Несис (в июле продал 5,1%) и депутат Госдумы Зелимхан Муцоев (6,4% - в июне). Несис продал акции «различным портфельным инвесторам», а пакет Муцоева выкупила сама компания. Представитель Несиса напоминает, что предприниматель начал сокращать свой пакет год назад. ФСФР, однако, заинтересовалась продажей пакета накануне обвала: «Данный случай будем рассматривать», - обещает представитель регулятора. С Муцоевым связаться вчера не удалось: по словам его представителя, он в отпуске.

Крупнейший акционер «Уралкалия» (17,2%), «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, поддерживает новую стратегию компании - она нацелена на максимизацию акционерной прибыли, уверяет Анна Колончина, член совета директоров «Уралкалия» и главный управляющий директор «Нафта-Москва». Почти треть доли Керимова в «Уралкалии» заложена по сделкам репо, сообщала компания. Но margin call в связи с падением капитализации ему не грозит, говорят менеджер госбанка-кредитора и человек, близкий к компании.