Борьба за капитал

Barclays и Deutsche Bank по-разному решают проблему нехватки капитала: британский банк проводит допэмиссию, а немецкий - продает активы

Те, кто во вторник слушал обращения к аналитикам топ-менеджеров двух крупных банков - Deutsche Bank и Barclays, наверняка обратили внимание на их схожесть. И гендиректор Barclays Энтони Дженкинс, и соруководитель Deutsche Bank Аншу Джейн спустя год после вступления в новую должность оба борются с одними и теми же проблемами. В наследство от предшественников им достались недостаточность капитала, претензии регуляторов и пробелы в стратегии.

Одна из самых острых проблем для обоих банков - слишком высокая относительно активов долговая нагрузка. К ее решению банки подошли разными путями.

Barclays объявил о планах размещения новых акций на 5,8 млрд фунтов, выпуска конвертируемых облигаций на 2 млрд фунтов и сокращении баланса на 5%. Deutsche Bank предпочел гораздо более агрессивное сокращение баланса - на 20%, или почти на 300 млрд евро, в течение двух лет. В апреле банк уже провел допэмиссию на 2,95 млрд евро.

Недавно британские регуляторы ужесточили сроки, в течение которых Barclays должен привести капитал в соответствие с новыми требованиями. Ранее предполагалось, что банк должен довести отношение акционерного капитала к совокупным активам до 3% к 2015 г., и Дженкинс думал, что этого удастся добиться и без допэмиссии акций. Но затем Управление пруденциального надзора (PRA) потребовало, чтобы капитал Barclays соответствовал новым нормативам уже в июне 2014 г. У банка не осталось другого выбора, кроме привлечения дополнительного капитала.

В конце июня PRA пересчитало отношение акционерного капитала к совокупным активам Barclays по новым европейским определениям капитала и получило показатель 2,2% против 2,5% всего несколькими неделями ранее. Это усилило давление на банк, который во вторник заявил, что дыра в его балансе составляет 12,8 млрд фунтов, а не 7 млрд фунтов, как ранее предполагали аналитики.

По расчетам Стефана Краузе, фин директора Deutsche Bank, расходы на сокращение баланса в ближайшие полтора года составят 600 млн евро. С 2015 г. прибыль банка до уплаты процентов и налогов уменьшится на 300 млн евро. Сокращение размеров баланса - заключительная часть плана Джейна по улучшению показателей капитала банка.

За год руководства Джейна Deutsche Bank увеличил коэффициент достаточности капитала первого уровня с 5,9 до 10% за счет изменения методики оценки рисков, нераспределенной прибыли и допэмиссии акций. Сейчас он соответствует стандартам «Базель III», которые банк должен соблюдать с 2015 г. К этому времени сокращение баланса должно обеспечить Deutsche Bank отношение капитала к совокупным активам на уровне 3,6%.