Будет как при царе

Все новое - хорошо забытое старое, решили в МЧС и в очередной попытке заставить россиян застраховаться от пожара предложили делать это в обществах взаимного страхования

Вчера Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) опубликовало на едином портале раскрытия информации (regulation.gov.ru) четвертый за последние 13 лет проект обязательного страхования недвижимого имущества, велосипедов и запасов домашних консервов.

«Существующая модель коммерческого добровольного страхования имущества от пожаров не обеспечивает гарантированного, соразмерного и оперативного возмещения вреда в результате негативных воздействий природного и техногенного характера», - считают в МЧС и предлагают заставить всех собственников строений (юридических и физических лиц) вступить в общества взаимного страхования (ОВС), которые они сами и должны создать. Вступление закона в силу, указано в документе, предполагается с 1 января 2013 г. В МЧС на запрос «Ведомостей» не ответили.

В стране застраховано до 10% объектов имущества физических и юридических лиц и последствия любой чрезвычайной ситуации ложатся на государство, замечает директор департамента страхования имущества физлиц «Альфастрахования» Ирина Карнаева: «Но дело не в страховщиках и оперативных выплатах, как пишет МЧС, а в том, что страхуются лишь указанные 10%».

«В мире есть разные формы организации подобной защиты, но обычно они защищают от природных катастроф (землетрясения и цунами в Японии, землетрясения в Турции), - отмечает руководитель направления страхования имущества юрлиц АИГ Зафар Вохидов. - Практика обязательного страхования огневых рисков встречается редко».

Все собственники «строений и имущества» должны раз в год застраховаться от «пожара, взрыва, удара молнии, наводнения, землетрясения, бури, урагана, цунами, обвала, оползня, паводка, селя». Однако что именно страховать, пока неизвестно. «В этом законе все странно - и страховаться должно лишь 70% стоимости имущества, и список этого имущества неизвестен, как и методика его оценки», - говорит кредитный аналитик Standard & Poor's Виктор Никольский. Определить их должно правительство в шестимесячный срок, но регионам отдано право в пределах 30% коридора повышать или понижать тарифы через исключение или добавление рисков, присущих отдельным субъектам.

«При этом согласно проекту «переоценка строений, подлежащих обязательному взаимному страхованию, производится не реже одного раза в три года - по сути, это новый техосмотр, но не для авто, а для квартир, дач, гаражей. Интересно, раз консервы можно страховать - их тоже надо будет с возрастом переоценивать? Будет ли для этого отдельная методика и будут ли бабушкины томаты с возрастом дороже?» - недоумевает глава крупной страховой компании. Даже банки не смогут принимать такой полис при передаче имущества в залог, отмечает Никольский.

Каждое ОВС должно изначально сформировать фонды из взносов членов и целевых вкладов субъектов РФ, дополнительных взносов членов и «иных взносов и средств». А «риск выплаты страхового возмещения», принятый на себя ОВС, застраховать в союзе ОВС. По сути, перестраховать. Однако, если у ОВС недостаточно будет средств для покрытия убытков, помощь должен будет оказывать субъект Федерации.

«Использование ОВС не является финансово устойчивым, и при использовании этого варианта в массовых видах страхования - например, жилья - возникает риск неплатежей, что приведет к сложным социальным последствиям», - отметил представитель Всероссийского союза страховщиков.

«Для чего создавать еще одну громоздкую структуру ОВС, которая будет осуществлять деятельность, аналогичную существующим страховым компаниям? - удивляется Карнаева. - Структура ОВС предусматривает создание общества в каждом субъекте страны, которое функционирует при органе исполнительной власти, а это колоссальные затраты. ОВС будет иметь тот же функционал, обязательства, что и страховщики. Есть еще один большой вопрос - это вопрос контроля за поступлением страховой премии. Кто и как будет его осуществлять? Еще одна дополнительная структура и большая строка расходов? В целом законопроект еще сырой и требует доработок».