Госкомпании справятся с 35%

Резерв для повышения дивидендных выплат у госкомпаний есть, на их кредитный рейтинг это не повлияет, считают в агентстве Moody's

Рейтинговое агентство Mo­ody's посчитало последствия идеи Минфина повысить дивидендные отчисления до 25% и даже 35% чистой прибыли по МСФО для 22 госкомпаний и госбанков.

В ноябре прошлого года премьер Дмитрий Медведев утвердил распоряжение, по которому госкомпании направляют на дивиденды минимум 25% чистой прибыли. В 2012 г. поступления выросли с 80 млрд до 213 млрд руб. Но в распоряжении не указано, какая именно прибыль должна браться за основу - по РСБУ или МСФО. Перевод отчислений с РСБУ на МСФО значительно увеличит доходную базу для дивидендов благодаря принципу консолидации прибыли дочерних обществ, пишет Moody's.

Переход на отчетность по МСФО увеличит поступления в бюджет, что необходимо на фоне замедления роста ВВП (с 3,6 до 2,4% в 2013 г.) и отсутствия крупных приватизационных сделок, считают в Минфине, это увеличит привлекательность госкомпаний, если их приватизировать. Низкие дивиденды - один из факторов недооценки российских акций, около 53% акционерного капитала сосредоточено в руках государства, отмечают аналитики Sberbank CIB. Дивидендная доходность российских компаний в среднем 2,1% против 2,9% в развивающихся экономиках и 2,78% в странах БРИКС.

Минэкономразвития поддержало Минфин в переходе на МСФО, но выступило против 35%. Повышение дивидендных выплат могло бы дисциплинировать госкомпании и повысить эффективность их бизнеса, пишут аналитики Morgan Stanley. Даже 25% слишком много, рост госкомпаний замедлится, уверен Александр Морозов из Сбербанка.

Решение не принято, но, вероятно, компании будут вынуждены платить больше, полагает вице-президент Moody's Денис Перевезенцев: «Газпром», к примеру, в 2011-2012 гг. отдал всего 10-15% чистой прибыли на дивиденды. Повышение будет финансироваться компаниями за счет увеличения заимствований, а банками - за счет сокращения кредитования. Но последствия этого для кредитоспособности будут либо незначительными, либо умеренными и не вызовут пересмотра рейтингов госкомпаний, сделали вывод в Moody's. Повышение дивидендных отчислений сильнее всего скажется на более прибыльных - «Транснефти», РЖД, «Алросе», «Газпроме», Сбербанке и ВТБ, но у них есть маневр для увеличения выплат без существенного ухудшения долговой динамики и норм капитала.

Остальные госкомпании почти не заметят повышения - они либо уже платят высокие дивиденды, либо их прибыль настолько мала, что рост отчислений не будет чувствителен для бизнеса, пишет Moody's.

Moody's не исключает, что правительство оставит за собой право освобождать некоторые компании от повышенных дивидендов либо предоставит им гибкие условия выплат. Сейчас, если госкомпания хочет не платить дивиденды или платить менее 25% прибыли, нужно распоряжение правительства. Привлекательность российских акций вырастет, если исключений не будет, считает главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.