Короткие гонки по «Белой стреле»

Краснодарская федерация технических видов спорта хочет построить в городе современную трассу для спринтерских автогонок с трибунами на 5000 человек

Участки площадью 16 га по адресу ул. Парусная, 24 (Карасунский округ), будут предоставлены для строительства гоночной трассы, обустройства мест отдыха, зрительной зоны, парковок и стартовой зоны, сообщила официальная газета мэрии «Краснодарские известия».

По этому адресу расположен турбодром «Белая стрела» с дрэгрейсинговой трассой, он принадлежит Краснодарской федерации технических видов спорта, которая будет строить и вторую трассу, рассказали в пресс-службе мэрии. Дрэгрейсинг - это спринтерский заезд на дистанцию в 402 м, реже - на 804 м, 201 м и 1609 м, по сути, это соревнование на ускорение на прямой трассе, особенно популярны такие гонки в США, где проводятся уже более полувека (данные Wikipedia).

«Существующая построена в 2009 г. и уже устарела. Мощности машин возросли, и теперь по требованиям Российской автомобильной федерации (член FIA) трасса должна быть 1200 м, а у нас только 860 м. Продлить ее не получится, потому что та часть участка не наша, а договориться с владельцами не получается», - рассказал вице-президент федерации Александр Акулов. Возможно, старая трасса останется для любителей дрэгрейсинга, а новый участок - для профессионалов.

«Сама трасса обойдется примерно в 130 млн руб., мы можем построить ее за три месяца, но оформление прав на землю занимает много времени, поэтому дату начала стройки не могу сказать», - говорит Акулов. Остальная инфраструктура, трибуны на 5000 мест, парковки, места отдыха будут строиться два года, добавляет он. Инвестор, по словам Акулова, есть, но прибыли трасса не приносит - «это бизнес для души». Покататься на трассе стоит 200 руб. в час, на «Белой стреле» проводится много соревнований, например, чемпионаты края и России по дрэгрейсингу, на них приходят от 700 до 12 000 зрителей, хотя на «Белой стреле» нет трибун, продолжает Акулов.

Дрэгрейсинговая трасса может решить проблемы с гонщиками на дорогах, говорит гендиректор ООО «Доступное небо» Марк Шульман, который планирует строить трассу в Аксайском районе Ростовской области.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД края говорит, что профессиональные дрэгрейсеры по улицам не ездят, у таких машин очень дорогие жесткие подвески.