Мощность лишней не бывает

У потребителей электроэнергии появилась возможность возвращать избыточную мощность электросетевым компаниям, если она востребована другими

«Правительство пытается решить две проблемы: снизить плату потребителя за избыточную мощность и, возможно, снизить плату за техприсоединение для потребителей, которые хотят нарастить свое потребление», - говорит главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Наталья Порохова. На рынке достаточно крупных потребителей с профицитом мощности, отмечает заместитель руководителя департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий Евгений Рудаков. Будут ли перераспределением пользоваться другие потребители, зависит от того, будет ли предложена скидка к стоимости нового присоединения, думает он.

Премьер Дмитрий Медведев 26 июля подписал постановление, которое должно повысить доступность энергетической инфраструктуры, - документ опубликован вчера на сайте правительства. Потребители, присоединенные к сети, могут передавать избыточную мощность друг другу через электросетевую организацию. Раньше потребитель не мог отказаться от заявленной ранее мощности или перераспределить ненужную.

Теперь желающие передать мощность должны обратиться в ту электросетевую организацию, к которой они присоединены, с заявлением о намерениях перераспределить максимальную мощность «в пользу иных лиц» и указать, сколько они готовы передать. Электросетевая организация обязана бесплатно на своем сайте опубликовать в течение пяти рабочих дней это предложение с указанием местонахождения центров питания. Чтбы получить мощность, заинтересованные потребители могут обратиться в сетевую организацию, указав требования по мощности и расположению устройств. Сетевая компания должна сообщить о заявках на перераспределение в указанном центре питания в течение семи рабочих дней.

Как будет оплачиваться переданная мощность, в документе не описано. Механизм и оплата перераспределенной мощности будут описаны в следующих постановлениях, их прорабатывает рабочая группа по повышению доступности энергетической инфраструктуры, знает один из ее участников.

Перераспределение мощности позволит снизить капзатраты на техприсоединения за счет использования существующего у присоединенных ранее потребителей резерва мощности, поясняет представитель «Россетей». С начала года в «дочки» сетевого холдинга уже поступило более 120 обращений от потребителей на перераспределение максимальной мощности, хотя такая возможность еще не была прописана законом, рассказал собеседник «Ведомостей».

НП «Сообщество потребителей энергии» поддерживает идею о перераспределении, сказал представитель партнерства. Но, подчеркивает он, важно, чтобы сохранялся уровень надежности сетей и чтобы будущий механизм был взаимовыгодным для всех сторон: потребителя с избыточной мощностью, желающего ее получить и электросетевой компании.

В НП «Совет рынка» ожидают, что принятие стандартов качества обслуживания потребителей положительно повлияет на доступность сетевой инфраструктуры, рассказывает представитель организации. Это технологическое условие развития конкуренции на рынке электроэнергии, отмечает он.