«Селигер» без политики

Форум «Селигер-2013» деполитизирован: молодежь приучают к социальным проектам, их и будут демонстрировать завтра Владимиру Путину

В пятницу Владимир Путин посетит молодежный форум «Селигер», где с 28 июля стартовала смена «Гражданский форум». Это традиционное общение с участниками лагеря, заданной повестки дня нет, общение проходит в свободной форме и всегда бывает очень интересным, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Все годы «Селигер» имел политический окрас (в прошлом году Путин общался с белоленточниками), особую роль в лагере играли «Наши» и другие прокремлевские движения, но теперь главный акцент будет сделан на социальных проектах с участием молодежи, рассказал один из организаторов форума: экологические проблемы, борьба с коррупцией, с нарушениями в сфере ЖКХ, волонтерское движение и др.

Президенту будут продемонстрированы по возможности самые разные проекты: от поисковиков и казаков до проектов по популяризации здорового образа жизни - им уделено особое внимание на этой смене, отмечает руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев. Представители движения Street Workout (спорт во дворах - на перекладинах, брусьях) хотят предложить Путину создать общероссийскую федерацию этого вида спорта.

Надеется пообщаться с президентом руководитель проекта Probok.net Александр Шумский: в 2011 г. он предложил разрешить правый поворот при красном сигнале светофора - и в Москве появилось несколько таких пилотных перекрестков, у него есть новые идеи по борьбе с пробками в столице.

Движение «Наши» в смене не участвует, но будут кураторы запущенных им социальных проектов «Хрюши против», «СтопХам». Последний усовершенствован: запускается платформа по онлайн-помощи водителям (в том числе юридической), говорит один из организаторов, а активисты проекта «Беги за мной» продемонстрируют навыки составления программы тренировок и питания. Фонд бывшего пресс-секретаря «Наших» Кристины Потупчик представит свой интернет-проект: личный кабинет депутата любого уровня, где он может общаться с избирателями. Его отзывчивость будет отражаться в своеобразном рейтинге депутатов.

Четыре шатра установили активисты молодежных крыльев парламентских партий: пока бурную активность (по численности, по проектам и активности на встречах) из оппозиционеров проявляют коммунисты и эсеры, но, наверное, к приезду Путина проявит себя и ЛДПР, надеется другой собеседник в Росмолодежи. Но и они интересуются не протестной повесткой, а социальной, судя по вопросам на встрече с начальником политуправления Кремля Олегом Морозовым.

Лидер молодежного крыла ЛДПР Вадим Деньгин направляется на «Селигер» сегодня, партия будет презентовать волонтерский центр. Эсеры представляют проект «Красная книга памятников» и хотят поднять вопрос о доведении уровня стипендии до МРОТ, говорит лидер молодых эсеров Илья Свиридов. Он отмечает, что на «Селигере» акцент сделан на патриотической тематике: горит Вечный огонь, есть караул, много казаков, да и проект эсеров культурно-патриотический.

Из-за такой деполитизации интерес к лагерю совершенно пропал, считает экс-лидер молодежного крыла эсеров Дмитрий Гудков, но по-настоящему активная молодежь не пропала - она в штабах оппозиционных кандидатов типа Алексея Навального.

Руководитель благотворительного движения «Нужна помощь.ру» Митя Алешковский сообщил, что его тоже приглашали на «Селигер», но он отказался из-за занятости и плохого имиджа лагеря. По словам Алешковского, его приглашали обсудить законопроект о волонтерской деятельности, но он не видит смысла обсуждать закон, который был разработан без консультации с сообществом. Волонтерские тренинги и лекции, безусловно, нужны, говорит Алешковский, а вот организация за государственные деньги волонтерских движений - нет.