США нашли $1,2 трлн


Американская Федерация исследовательских групп, действующих в общественных интересах (PIRG), проанализировала отчетность 100 крупнейших публичных компаний США и выяснила, что у 82 из них есть «дочки» в иностранных низконалоговых юрисдикциях. Всего эти 100 компаний держат за рубежом прибыли почти на $1,2 трлн. Если бы они вернули их в США, то должны были бы заплатить налог в 35% - за вычетом налогов, уплаченных в других странах.

Основная часть из этих $1,2 трлн приходится на несколько круп­ней­ших компаний. По оценке PIRG, у 15 компаний с самыми большими прибылями на зарубежных счетах лежит $776 млрд, или примерно две трети средств 100 компаний, отчетность которых проанализирована. WSJ сообщала, что средства 60 крупных компаний за пределами США выросли в 2012 г. на $166 млрд - до $1,3 трлн - и более 40% их прибыли выведено из-под налогообложения в США. Первое место в списке PIRG заняла General Electric, у нее за рубежом $108 млрд прибыли. За ней - Apple с $82,6 млрд, Pfizer с $73 млрд и Microsoft с $60,8 млрд.

Более половины бизнеса General Electric приходится на зарубежные операции, компания финансирует его за счет прибылей, полученных в других странах, объяснил ее представитель. Представители Apple и Microsoft отказались от комментариев, в Pfizer не ответили WSJ.

В мае гендиректор Apple Тим Кук заявил на сенатских слушаниях, что не считает, будто компания что-то нарушает: «Мы платим все налоги, какие обязаны, с точностью до доллара». По подсчетам сенаторов, Apple в 2009-2012 гг. избежала уплаты $44 млрд налогов в США. Сенатский подкомитет по расследованиям изучал, почему транснациональные компании платят так мало налогов в США, и представил доклады, в которых, в частности, описывались способы, используемые Microsoft, Hewlett-Packard и Apple. А британские парламентарии критиковали за подобные действия Google, Starbucks и Amazon.