Внезапный рост

Экономика США выросла во II квартале на 1,7%, показав лучший результат за последние три квартала

По оценке Бюро экономического анализа, ВВП США в годовом выражении во II квартале увеличился на 1,7%; в I квартале было 1,1%, согласно пересмотренным данным (прежняя оценка - 1,8%), в IV квартале 2012 г. - 0,1%. Ускорение оказалось неожиданным для аналитиков, ожидавших роста на 1% (консенсус-прогноз Bloomberg). Не помешало даже замедление роста потребительских расходов, доля которых в структуре ВВП превышает две трети, с 2,3% в I квартале до 1,8%. В то же время возросли инвестиции в жилье - провальный показатель прошлых периодов.

Данные о ВВП могут сулить сокращение проводимого Федеральной резервной системой количественного смягчения - ежемесячного выкупа бумаг на $85 млрд - уже в сентябре, цитирует FT главного экономиста TD Securities Эрика Грина. Усилятся дебаты, урезать ли выкуп уже в сентябре, а не в конце года или начале 2014 г., приводит Reuters мнение Питера Кардилло из Rockwell Global Capital. Чиновники скорее всего сочтут, что в III-IV кварталах ВВП еще ускорится, ожидает Джим О'Салливан из High-Frequency Economics.

В соответствии с обновленной методикой бюро добавило в структуру ВВП новые компоненты, например нематериальные активы (исследования, авторские права на произведения искусства), и ВВП за 2012 г. возрос на 3,6%.

По оценкам McKinsey, система развития талантов может стать главным ресурсом роста ВВП США - она может добавить экономике до $1,7 трлн к 2020 г. Для сравнения: развитие инфраструктуры увеличит экономику на $0,6 трлн за тот же период, а развитие сланцевых нефти и газа - на $0,7 трлн.

Бюро экономического анализа произвело пересмотр данных по ВВП с 1929 г. по I квартал 2013 г. Ревизия показала, что за весь период 1929-2012 гг. среднегодовой рост ВВП был 3,3% - на 0,1 процентного пункта выше прежних данных. Последняя рецессия (с конца 2007 г. по середину 2009 г.) оказалась менее глубокой - в среднем годовой спад составлял 2,9%, а не 3,2%, - и восстановление шло чуть быстрее: на 2,2%, а не на 2,1%.