Царёв кандидат

Чудеса с регистрацией кандидатов происходят на всех уровнях: Мособлизбирком с трудом добивается, чтобы к участию в выборах депутатов сельского поселения допустили представителей партий, даже парламентских
Д. Абрамов/ Ведомости

Ситуацию с муниципальными выборами в сельском поселении Царевское в Пушкинском районе Мособлизбиркому пришлось разбирать несколько раз. В единый день голосования, 8 сентября, одновременно с выборами губернатора там будут избирать главу сельского поселения и совет депутатов. На пост руководителя зарегистрированы три кандидата, включая действующего главу поселения Александра Рыжкова, к выборам депутатов допущены кандидаты от «Единой России», «Справедливой России» и около 10 самовыдвиженцев. Остальным партиям царевский избирком в регистрации отказал: КПРФ, ЛДПР, «Правому делу», «Альянсу зеленых». Не прошел регистрацию и Владимир Клубков из «Правого дела», претендовавший на должность главы поселения.

Поводом стали недочеты в оформлении документов, знает Рыжков (связаться с членами муниципального избиркома не удалось). Например, избирком решил, что подмосковное отделение «Правого дела» не имеет права выдвигать кандидатов, поскольку его нет в списке Минюста (там перечислены только федеральные партии, но не их подразделения).

Врио губернатора Подмосковья Андрею Воробьеву пришлось отреагировать на скандал. Представители КПРФ, ЛДПР и «Правого дела» обратились к нему с просьбой «прекратить политическое беззаконие» на выборах в Царевском. Воробьев в курсе ситуации и попросил главу Пушкинского района взять ее под контроль, говорит руководитель главного управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий. В принципе, вопросы регистрации кандидатов - в компетенции областной избирательной комиссии, но тот факт, что парламентские партии получили отказ в регистрации, обращает на себя внимание, признает он.

Мособлизбирком вчера за несколько минут до заседания получил письмо от Ильницкого, сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Но его возможности повлиять на царевскую комиссию ограничены.

Мособлизбирком несколько раз отменял отказ царевской комиссии в заверении списка «Правого дела», но та каждый раз выносила новый. В конце концов облизбирком обязал заверить список избирательную комиссию Пушкинского района.

Аналогичное решение было принято вчера по жалобе Клубкова на отказ зарегистрировать его кандидатом в главы поселка и партии ЛДПР - на отказ заверить ее список (облизбирком обязал выполнить эти процедуры комиссию Пушкинского района). В понедельник такое же решение было принято по списку КПРФ, сообщил «Ведомостям» член облизбиркома от КПРФ с правом совещательного голоса.

Но регистрация кандидатов находится в компетенции царевской комиссии. И Мособлизбирком ничего не может с ней сделать, докладывала вчера его зампред Наталья Земскова: по закону в период избирательной кампании ее не могут расформировать. Ее не смогут распустить и после выборов: срок полномочий членов комиссии фактически уже истек и был продлен исключительно на период выборов. После продолжительной дискуссии члены Мособлизбиркома решили, что комиссия обратится в СКР и прокуратуру с просьбой изучить деятельность избирательной комиссии сельского поселения Царевское на предмет возможной уголовной составляющей. Кроме того, работа комиссии будет находиться под контролем в день голосования.

Поселковый избирком находится под полным контролем главы поселения, а также «авторитетного предпринимателя» Василия Карлова, который уже зарегистрирован кандидатом в депутаты, говорится в обращении трех партий к Воробьеву. В избирательную комиссию, добор в которую проводили в этом году, не были включены представители парламентских партий (Рыжков это опровергает: в комиссии есть представители от ЛДПР, «Правого дела», пенсионеров), зато в ее составе «никому не известные, не проживающие в Царевском, безработные и менеджеры непонятных коммерческих структур», набранные «по принципу лояльности Рыжкову».

Карлов, по данным ЕГРЮЛ, является гендиректором и единственным владельцем ООО «Эллиот». Компания зарегистрирована в Пушкине в 2009 г., ведет деятельность в области права. Также ему принадлежит 50% риэлторской фирмы «Реал групп».

Рыжков называет жалобы несостоявшихся кандидатов «способом политической борьбы». Кандидаты занимаются настоящим запугиванием членов комиссии, говорит он: многие в этом году вообще отказались работать в таких условиях, поэтому людей в состав комиссии пришлось добирать.