Дело за политикой

Европейский центробанк готов продолжать удерживать рекордно низкую цену денег, но предупреждает, что не всесилен
Krisztian Bocsi/ Bloomberg

Совет управляющих Европейского центробанка (ЕЦБ) принял решение сохранить базовую ставку рекордно низкой - 0,5% годовых, ставку депозита - на нулевом уровне, а маржинальную - 1%. Такого решения ожидало 63 из 64 опрошенных Bloomberg экономистов.

На текущем низком уровне или даже еще ниже ставки будут сохраняться продолжительное время, успокоил рынки президент ЕЦБ Марио Драги: «Ожидания, что в следующем году ставки будут повышены, неоправданны». Но Драги не стал сообщать, как долго он готов продолжать мягкую денежную политику и возможно ли дальнейшее смягчение, указывает Дженнифер Маккеоун из Capital Economics и напоминает: еще в мае Драги говорил, что не исключает снижения ставки депозитов, размещенных банками в ЕЦБ, до отрицательной величины. Часть аналитиков полагают, что ЕЦБ нужно последовать примеру ФРС и снизить базовую ставку до 0%. «Драги оставил дверь открытой для маневра», - считает Маккеоун.

Индикаторы показывают, что худшая часть европейского кризиса позади, во второй половине года начнется постепенное восстановление экономики благодаря оживлению экспорта и восстановлению мирового спроса, которое продлится и в 2014 г., объявил Драги: «Внутренний спрос следует поддерживать мягкой кредитно-денежной политикой».

Экономика еврозоны достигла дна, в III квартале начнется восстановление, считают и экономисты, опрошенные Bloomberg.

Драги надеется, что импульс от улучшения ситуации на финансовом рынке, начавшегося летом прошлого года, наконец дойдет и до реального сектора. Улучшение финансовых настроений, кажется, постепенно транслируется в реальный сектор экономики, постепенно улучшаются показатели экспорта и притока капитала, но прогресс пойдет быстрее при условии проведения структурных реформ, повторил свой тезис Драги. Он несколько раз заявлял, что способности регулятора ограниченны, без политических решений и срочных реформ изменить качество европейской экономики не удастся.

Балансовый счет ЕЦБ вырос с конца 2008 г. в 1,8 раза и достиг 2,4 трлн евро, у ФРС этот показатель вырос в 1,5 раза и составил $3,49 трлн.

Стимулирование экономики становится более опасным, чем его отсутствие, центробанкам пора прекращать его, оно больше не поможет и может лишь усугубить риски, советовал центробанкам Банк международных расчетов в июне.

Европейская экономика находится в рецессии шесть кварталов подряд. Прошлый год еврозона закончила спадом в 0,6%, в этом году он будет меньше - 0,4%, надеются в Еврокомиссии. Но, по прогнозу ОЭСР и МВФ, спад будет примерно таким же. Самый глубокий спад ждет Кипр - 8,7% в 2013 г. против 2,4% в 2012 г. и 3,9% в 2014 г. Греция закончит год снижением ВВП на ­4,2% (после 6,4% в 2012 г.), но вернется на траекторию роста в 0,6% в 2014 г. Франция после нулевого роста в 2012 г. в нынешнем году покажет также отрицательный результат - 0,1%, а в 2014 г. выйдет на подъем на 1,1%. С отрицательным результатом закончат год Португалия и Словения - 2,3 и 2% соответственно, полагает Еврокомиссия.

По ее прогнозу, на траекторию роста (1,2%) еврозона вернется в 2014 г.

Одной из главных проблем европейской экономики остается слабый рынок труда, считает Драги. В июне безработица в еврозоне составила 12,1% против 8,3% в конце 2008 г.; рекордсмены - Греция (26,9%) и Испания (26,3%). Но улучшений на рынке труда не предполагается: безработица в 2013 г. вырастет до 12,3%, прогнозирует ОЭСР. Самая тяжелая ситуация сохранится в Греции (28,2%) и Испании (27,8%).

Ситуация в государственных финансах также не улучшилась, сообщает ОЭСР. Госдолг еврозоны вырос в I квартале c 90,6 до 92,2% ВВП (8,7 трлн евро) против 88,2% годом ранее, межправительственные займы (данные Евростата) за год выросли со 111 млрд до 199 млрд евро (2,1% ВВП).