Новый кредит Gunvor


Нефтяной трейдер Gunvor (бизнесмену Геннадию Тимченко принадлежит 44%) заключил соглашение об открытии возобновляемой кредитной линии на $500 млн для пополнения оборотных средств НПЗ в немецком Ингольштадте, сообщил трейдер. Линию открыли Unicredit Bank и Deutsche Bank. Два НПЗ в Ингольштадте на юге Германии, в бельгийском Антверпене, а также 10% трансальпийского нефтепровода TAL.

Кроме линии на $500 млн Gunvor S.A., Gunvor Middle East DMCC и Gunvor Singapore Pte с переподпиской завершили синдикацию кредитной линии на $400 млн, раскрыл трейдер. Линия была организована ABN Amro Bank. Эти средства будут использованы как оборотные средства при закупках нефтепродуктов, дополнительным обеспечением при хеджировании и для покрытия дебиторской задолженности, возникающей в результате транзакций в Ближневосточном регионе, объяснил представитель компании. Gunvor открыла представительство на Ближнем Востоке в 2009 г., в 2010 г. зарегистрировала в Дубае (ОАЭ) Gunvor Middle East DMCC.

Экспансия на Ближний Восток позволит уменьшить долю «Роснефти» в поставках до 10% с текущих 13,5%, считает старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахмедов. Кроме того, Персидский залив является крупнейшим нефтяным узлом в мире, что привлекательно для Gunvor в свете создания глобального логистического комплекса.

Gunvor часто занимает, напоминает аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева. В декабре 2012 г. трейдер открыл возобновляемую кредитную линию на $1,16 млрд, а в мае компания разместила еврооблигации на $500 млн.

Выручка трейдера за 2012 г. составила $93,1 млрд, а чистая прибыль - $301,1 млн. «Да, прибыль невелика», - отмечает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. Но она позволяет покрывать процентные выплаты по кредитам. В тому же трейдер инвестирует в оборотный капитал работающего бизнеса, в его развитие и увеличение объема операций, что дает возможность прогнозировать будущие денежные потоки, а с другой стороны - в случае необходимости сократить долговую нагрузку, перечисляет Бирг. Резерв для увеличения долговой нагрузки у компании есть, отмечает он. Согласно проспекту к евробондам общий долг трейдера на конец 2012 г. - $4,7 млрд (8,2 EBITDA), а вот чистый долг - отрицательный.