Рахмон закрепит базу

Таджикистан пообещал осенью ратифицировать соглашение о пребывании на своей территории российской базы. В ответ Москва обещает дополнительные вооружения

Помощь другу. Сергей Шойгу

Министр обороны России. «[Надо] помочь таджикским вооруженным силам сделать все, чтобы они могли им [экстремистам с юга] противостоять».

Президент Таджикистана Эмо­мали Рахмон по итогам вчерашних переговоров с Владимиром Путиным в Ново-Огареве сообщил, что соглашение о продлении пребывания российской 201-й базы в Таджикистане до 2042 г. будет рассмотрено таджикским парламентом осенью. Президенты подписали соглашение в октябре прошлого года в Душанбе, российский парламент ратифицировал его в мае. Однако в таджикский парламент соглашение так и не было внесено, хотя министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и другие официальные представители Душанбе уверяли, что ратификации ничто не препятствует, а сообщения о разногласиях являются домыслами СМИ.

Вчера Рахмон признал, что вопрос ратификации нашел решение после урегулирования связанных с ним других проблем. По данным источников «Ведомостей» в российском Минобороны, таджикская сторона добивалась увеличения программы перевооружения армии на сумму свыше утвержденных $200 млн. А из комментария замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафарова, сделанного накануне визита Рахмона, следует, что с ратификацией также связаны вопросы беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Таджикистан и положения таджикских трудовых мигрантов.

Министр обороны России Сергей Шойгу после переговоров сообщил, что первоначальные планы перевооружения оценивались в $150-200 млн, но Путин дал поручение увеличить программу с учетом рисков, которые создает вывод коалиционных войск из Афганистана в 2014 г. Окончательную стоимость еще предстоит определить, так как помимо поставок новой техники часть вооружений передается на безвозмездной основе, часть будет модернизирована, а часть отремонтирована; вся программа рассчитана на три этапа до 2025 г. «Мы оцениваем риски, а не деньги», - резюмировал Шойгу. По его мнению, соглашение будет рассмотрено на одном из первых заседаний в парламенте.

В ближайшее время может быть решен и вопрос по беспошлинным поставкам российских нефтепродуктов, так как президенты на переговорах подтвердили, что придерживаются октябрьских соглашений, а одно из них - о беспошлинных поставках, сообщил член таджикской делегации.

По словам Путина, договорились оперативно решать проблемы и в миграционной сфере.

Нельзя сказать, что Рахмон получил какие-то сверхбонусы за ратификацию соглашения по базе, отмечает гендиректор информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов. Россия, говорит эксперт, не пойдя на значительные уступки, добилась своих целей в сфере безопасности на центральноазиатском направлении, так что все остались при своих. Но и Рахмон может занести визит себе в актив, что важно в контексте предстоящих осенью президентских выборов. Рахмон, возглавляющий Таджикистан с 1992 г., пока не объявил о намерении в них участвовать, но таджикская оппозиция не сомневается, что он пойдет на новый срок.