Россия тормозит Formula 1

Россия до сих пор не отправила заявку на проведение в Сочи Гран-при Formula 1. Промоутер этапа и Российская автомобильная федерация (РАФ) не могут договориться, кто будет платить за подготовку персонала
Генеральный промоутер Formula 1 Берни Экклстоун верит, что Гран-при в Сочи состоится/ ALEXANDER NEMENOV/ AFP

В среду истек срок, когда РАФ, национальный представитель Международной автомобильной федерации (FIA), должна была подать заявку на включение Гран-при России в гонках Formula 1 в календарь чемпионата мира на 2014 г. Но федерация не подала ее в установленный FIA срок (до 31 июля), поскольку промоутер российского этапа, ОАО «Центр Омега», 100%-ная «дочка» Краснодарского края, не выполнил условия, сообщила вчера РАФ. Не заключены договоры со спортивным организатором гонки и на подачу заявки, также не оплачен взнос за включение российского этапа в календарь FIA, говорится в сообщении РАФ. Теперь гонка может быть включена в календарь FIA в режиме форс-мажора, предусмотренного международной федерацией, «как только промоутер выполнит обязательные формальности», отмечает РАФ.

Во-первых, РАФ настаивает на обладании коммерческими и интеллектуальными правами на документы, связанные с подготовкой Гран-при, получается, что финансирование, которое организатор гонки получает из краевого бюджета, не связано с приобретением каких-либо имущественных и иных прав для Кубани - главного инвестора и хозяйки соревнований, парирует представитель «Центр Омега». Во-вторых, РАФ хочет, чтобы промоутер заключил долгосрочный контракт с РАФ, что, по мнению компании, ограничивает ее в выборе спортивного организатора, который «Омега» хотела бы сделать, исходя из критериев цены и качества предоставляемых услуг, продолжает представитель компании.

Но самый принципиальный вопрос - РАФ пытается переложить расходы по подготовке и стажировке персонала для сочинского Гран-при на промоутера, утверждает представитель «Центр Омега». Руководство РАФ в ответ недоумевает, почему за подготовку персонала, в частности судей на трассе, должна платить федерация. «Промоутер почему-то считает, что именно РАФ обязана предоставить весь необходимый персонал. Мы им давно объясняем, что необходимо огромное количество людей, причем подготовленных. У нас персонала такого нет», - цитирует исполнительного директора РАФ Сергея Иванова «РИА Новости».

Российский этап самой популярной гоночной серии в мире запланирован в Сочи на 17-19 октября 2014 г., сообщила на прошлой неделе компания Formula One Management (генеральный промоутер гоночной серии). В апреле вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин говорил, что инвестиции в строительство трассы уже составили $300 млн - из федерального и регионального бюджетов. Бутурлакин курирует этот проект в краевой администрации и, возможно, будет присутствовать на сегодняшнем обсуждении ситуации между РАФ и «Центр Омега», говорит Иванов из РАФ.

Ни сотрудники РАФ, ни представители «Центр Омега» не говорят, сколько нужно денег для подготовки персонала для этапа. Руководитель проекта автодрома Moscow Raceway (открыт в 2012 г., на нем недавно проводился этап чемпионата мира по мотогонкам в классе Superbike, а в эти выходные пройдет этап чемпионата Германии в классе туринг - DTM) Екатерина Бельцевич не берется оценить затраты на персонал для Formula 1. Маршалы, рассказывает она, должны присутствовать на тестах и как минимум на одной гонке, прослушать курс профессиональных лекций (это основные затраты на подготовку), а также пройти программы повышения квалификации. Moscow Raceway пользовался услугами российских лекторов, но стоимость их зарубежных коллег может быть выше, говорит Бельцевич. На подготовку собственных маршалов Moscow Raceway в прошлом году потратил неделю: автодром обошелся без помощи РАФ силами руководителя кольцевых гонок Игоря Коновалова и спортивного директора трассы Михаила Ухова. Moscow Raceway, говорит Бельцевич, мог бы оказать содействие сочинскому этапу Formula 1 и готов делиться опытом.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует проведение сочинского этапа, не комментирует разногласия между РАФ и «Центр Омега». Недавно у Козака состоялось совещание, где присутствовали президент РАФ Виктор Кирьянов и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, и вице-премьер поручил сторонам договориться и провести этап королевских гонок в Сочи.