Аренда со скидкой для технопарков

Администрация Ленобласти собирается с 2014 г. предоставить технопаркам и индустриальным зонам льготы на аренду земли
Областная администрация может немного облегчить жизнь инвесторам, которые развивают промышленные территории/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Областная администрация планирует предоставить компаниям, которые строят в регионе индустриальные и технопарки, льготные ставки на аренду земли, рассказал губернатор Александр Дрозденко в пятницу во время посещения Гатчинского района. По его словам, льготные ставки будут разбиты как минимум на три периода. В начальном периоде, самом коротком, ставка будет минимальной, чтобы компания могла вкладывать средства в развитие площадки. Затем ставка будет повышаться, чтобы стимулировать компанию привлекать резидентов. Размер дисконта пока не установлен. Схема дисконта будет аналогична пониженным ставкам для социально направленного бизнеса, который платит 10% от установленного размера арендной платы, сказал Дрозденко. Пока можно говорить о 7-9 годах действия льгот, сообщил он. За 10 лет с учетом изыскательских работ любой парк сможет привлечь резидентов, считает губернатор. По его словам, система может заработать со следующего года, при подготовке бюджета на 2014 г. льготы уже будут учитываться.

Для инвестора на начальном этапе это очень хорошая инициатива, говорит Александр Ситов, руководитель индустриального парка «Южные ворота», который планируется построить в пос. Коммунар. По его словам, на начальном этапе вложения значительны и льготы могут улучшить окупаемость проекта. До 2015 г. ООО «Южные ворота» планирует совместно с китайской DingShang вложить в парк 1 млрд руб., еще 3-5 млрд руб. впоследствии должны составить инвестиции резидентов. К весне следующего года компания собирается начать заключение договоров с резидентами.

Инициативу можно оценивать положительно, понижение ставок выгодно любому оператору технопарков и индустриальных зон, считает Владимир Курка, руководитель проекта индустриальной зоны ОАО «Компания Усть-Луга». По его словам, если снижение ставок будет значимым, это послужит оптимизации затрат, которые очень велики на начальном этапе.

Эта мера может привлечь строительные компании к инвестициям в создание парков со всей необходимой инфраструктурой, сейчас заявленные в области проекты такой инфраструктурой не обладают, говорит Михаил Тюнин, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости Knight Frank. По его словам, индустриальные парки заполняются годами, все это время застройщик парка сам вносит арендную плату, поэтому ее снижение окажет положительный эффект на экономику таких проектов. Срок окупаемости технопарков может доходить до 8-10 лет и растет из-за недостатка инвесторов, поддержка таким проектам необходима, говорит менеджер компании, которая строит технопарк.

В основном областные индустриальные парки расположены не на муниципальных, а на частных землях, отмечает директор по коммерческой недвижимости «ЮИТ Лентек» Максим Соболев. Поэтому льготы по налогу на имущество были бы более значимыми для инвесторов. В бюджете парка Greenstate в Горелове, который строит ЮИТ, на налог на имущество приходится 30%, говорит Соболев.

По словам вице-губернатора Ленобласти Дмитрия Ялова, администрация планирует изменить законодательство о технопарках и индустриальных зонах, с тем чтобы предоставлять управляющим компаниям технопарков налоговые льготы на имущество и прибыль по аналогии с льготами для промышленных инвесторов. Также планируется рассмотреть возможность льготного выкупа земли под индустриальными парками, но при этом выкуп участков будет жестко привязан к специализации, добавил он.