Куда едет Lada

Продажи Lada в июле по сравнению с июлем 2012 г. упали на 20%. Но не все так плохо, отмечают эксперты: в сравнении с июнем реализация выросла

Продажи Lada в России в июле 2013 г. по сравнению с июлем 2012 г. сократились на 20,3% до 37 549 шт., следует из материалов «АвтоВАЗа». Это самое сильное падение за последние месяцы (см. график). По итогам января - июля продажи снизились на 11,3% до 305 802 шт. Для сравнения: за первое полугодие падение у Lada составило 10%, а весь российский рынок сократился на 6%, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Выручка от продажи автомобилей марки Lada в России в январе - июне составила $2,56 млрд (минус 3,8%) при средней розничной цене автомобиля $11 520, подсчитал «Автостат».

На продажи влияют общая экономическая ситуация и тотальное обновление модельного ряда Lada, объясняет «АвтоВАЗ» в своем сообщении. В июле завод вывел на рынок новую Lada Kalina, продав за первый месяц 1136 шт. На автомобили экономкласса спрос невысокий, особенно на модели, которые давно присутствуют на рынке, добавляет представитель «АвтоВАЗа».

«АвтоВАЗ» - крупнейший игрок на российском рынке (доля - 17%, по оценке АЕБ) и падение продаж на 20% в июле по сравнению с июлем 2012 г. - первый сигнал о том, что общая ситуация на рынке остается непростой, подчеркивает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Впрочем, директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив и исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов считают июльский результат «АвтоВАЗа» позитивным - продажи к июню выросли. Сравнивать продажи с 2012 г. не совсем корректно, объясняют они: до лета 2012 г. рынок уверенно рос, затем началось замедление, а весной 2013 г. началось падение. Динамика продаж Lada в России месяц к месяцу будет улучшаться и дальше, предполагает Дацкив.

Продажи «АвтоВАЗа» могут улучшиться осенью, после того как на полную мощность заработает госпрограмма льготного автокредитования, считает Беспалов. Она была возобновлена с 1 июля и распространяется на новые легковые и легкие коммерческие автомобили стоимостью до 750 000 руб. (субсидируется часть процентной ставки в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ). По этой схеме «АвтоВАЗ» пока сумел продать только 600 машин. Многое будет зависеть от возможности завода увеличить производство новинок, уточняет Дацкив. «Мы надеемся переломить ситуацию за счет наращивания выпуска Lada Largus, новой Lada Kalina», - подтверждает представитель «АвтоВАЗа».