Поповкин наказан за просьбу

Владимир Поповкин получил выговор от премьера за то, что вместе с депутатами сопротивлялся сокращению финансирования Роскосмоса

Распоряжение о выговоре руководителю Роскосмоса Поповкину опубликовано на сайте правительства 2 августа, чиновник наказан за «ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей». Выговор не связан с недавней аварией ракеты «Протон-М», сообщил позже в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий Роскосмос.

Правительственный источник «РИА Новости» уточнил: Поповкин нарушил правила корпоративной этики, направив обращение к правительству и Госдуме о необходимости увеличения финансирования своей сферы. «Это нарушение корпоративной этики и непонимание ответственности за отрасль, которой он руководит», - объяснил собеседник агентства. Выговор объявлен за то, что Поповкин вместе с депутатами подписал письмо-обращение (в правительство), сказала «Ведомостям» Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева.

Представители Роскосмоса отказались вчера говорить с «Ведомостями».

В конце июля Поповкин присутствовал на совещании комитета Госдумы по промышленности, где обсуждалось требование Минфина о резком сокращении финансирования программ Роскосмоса и свертывании системы «Глонасс» (см. врез). Совещание было плановым, говорит первый зампредседателя комитета единоросс Владимир Гутенев, руководство Госдумы было в курсе. Сам Гутенев, по его словам, провел консультации с Минпромторгом и Роскосмосом. На совещании подвергли критике «политику соглашательства Роскосмоса», допускавшего недофинансирование отрасли в предыдущие годы, сказал Гутенев. По итогам разговора составлен протокол, а предложения по недопущению секвестирования переданы Гутеневым в бюджетный комитет Думы. Документ подписал и Поповкин, открыто обсуждавший с депутатами проблемы Роскосмоса, рассказал депутат.

По византийским правилам чиновников руководитель Роскосмоса должен был обратиться к Рогозину, полагает бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, ведь на обращения Думы чиновникам придется реагировать, до сих пор руководители федеральных агентств так открыто не действовали.

Ошибка Поповкина может объясняться тем, что Дума в этом году впервые участвует в формировании бюджета до его внесения правительством (по закону о парламентском контроле), рассуждает руководитель юридической службы КПРФ депутат Вадим Соловьев, но это может быть не ошибка, а патриотичный поступок ответственного руководителя, осознающего катастрофическую ситуацию в своей отрасли.

Гутенев надеется, что выговор Поповкину объявлен не в целях «непоощрения к открытому обсуждению проблем отрасли с законодательной властью» в рамках преднулевого чтения, а за просчеты, выявленные в его предыдущей деятельности.

До сих пор бюджет Роскосмоса только рос, однако реформа, которой ждут 2,5 года работы Поповкина в должности, так и не начата, говорит источник «Ведомостей» в отрасли. По его словам, выговором Поповкина уже во второй раз ставят на место, ранее у него отобрали разработку плана реформ, передав ее Рогозину, впрочем, увольнение ему не грозит: слишком мало влиятельных людей, готовых реформировать отрасль.