В бюллетенях место всем

Попасть на выборы стало легче, утверждает ЦИК. В регистрации отказывают гораздо реже, чем прошлой осенью

ИК подвел итоги регистрации кандидатов на выборах, проходящих 8 сентября. Из 93 кандидатов, заявивших о намерении участвовать в губернаторских выборах (они проходят в восьми регионах), зарегистрированы 40, сообщил в пятницу зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев. Только 15 человек получили отказ в регистрации из-за того, что не прошли «муниципальный фильтр», уточнил он. Остальные либо не представили в избиркомы необходимый комплект документов, либо вообще не явились. Единственный зарегистрированный самовыдвиженец - в Мос­к­ве (Сергей Собянин).

В среднем на губернаторский пост претендуют пять человек, подсчитал Ивлев. В 2012 г. конкурс был три человека на место. «Статистика абсолютно позитивная», - заключил зампред ЦИК.

В выборах депутатов законодательных собраний (пройдут в 16 регионах) и дум областных центров (в 8 регионах) 53 партии выдвинули в общей сложности 817 списков кандидатов, говорит близкий к администрации президента чиновник со ссылкой на данные ЦИК. Партиями получено 39 отказов в регистрации, т. е. их доля - 4,8%, вдвое ниже, чем на выборах-2012. По словам чиновника, основная причина отказа - представление плохо подготовленных или неполных комплектов документов. Чаще всего отказы получали Трудовая партия, Аграрная партия, «РПР-Парнас» и Партия садоводов.

Избиркомы не чинили препятствий партиям и даже давали возможность исправить ошибки, подчеркивает собеседник «Ведомостей», иногда звонили и просили донести нужные документы, но на их просьбы не реагировали. Некоторые партии сознательно уходили в «негативную повестку», уверен чиновник, им лучше привлечь внимание СМИ, чем получить 1%. Так, в Рязани «РПР-Парнас» представила неполный пакет документов в последний день, лишившись возможности устранить недостатки в документах.

Проблема не в том, когда сдали списки, парирует член федерального политсовета «Парнаса» Вадим Прохоров. А в том, что рязанский избирком считает: отсутствие одного документа у одного из кандидатов - повод для того, чтобы отказать в регистрации всего списка. Отношение к оппозиционным партиям действительно стало более либеральным, признает Прохоров, но видимость оживленной политической жизни пока удается создать в основном в центре, на местах не перестроились.