Яблоко только надкусили

В патентную войну между Apple и Samsung вмешалась администрация Барака Обамы. Она отменила запрет на ввоз в страну старых моделей смартфонов и планшетов Apple

В субботу администрация президента США Барака Обамы наложила вето на введенный американской Комиссией по международной торговле запрет импорта в США некоторых моделей iPhone и iPad компании Apple. Это сводит на нет судебную победу главного конкурента Apple на рынке смартфонов - корейской Samsung Electronics.

Президентская администрация воспользовалась правом накладывать вето на решения Комиссии по международной торговле впервые с 1987 г. Торговый представитель США Майкл Фроман принял такое решение, объяснив: администрация беспокоится, как бы владельцы патентов не получили «чрезмерный рычаг». Кроме того, Фроман упомянул о потенциальном ущербе американским потребителям и всей конкуренции на рынке США, который может нанести такой запрет. Samsung может продолжать отстаивать свои патентные права через суды, заметил чиновник.

В июне 2013 г. комиссия запретила импорт в США некоторых старых моделей устройств Apple - смартфонов iPhone 4 и iPhone 3GS, а также планшетов iPad 3G и iPad 2 3G, установив, что эти устройства нарушают патенты Samsung. Этот запрет вызвал беспокойство у американских антимонопольных органов и активную критику со стороны технологических компаний. Критики решения комиссии задавались вопросом, можно ли вообще давать компаниям возможность блокировать продажи конкурирующих продуктов, когда спор касается патентов на технологии, без которых невозможно создавать продукты, задающие новые стандарты в индустрии. Apple и некоторые другие технологические компании убеждали торгового представителя, что Samsung не исполняет принятое обязательство беспрепятственно выдавать конкурентам разрешения на использование своих патентов, «задающих стандарты» в технологиях для мобильных устройств. Samsung же настаивала, что предлагала Apple получить разрешение на использование своих патентов, но та решила уклониться от их оплаты.

«Мы аплодируем администрации за то, что она встала на защиту инноваций в этом судьбоносном деле», - говорится в сообщении Apple. Samsung была не права, используя систему патентных споров подобным образом, уверена американская компания. А представитель Samsung разочарован наложенным вето. Решение Комиссии по международной торговле справедливо признавало, что Samsung действовала добросовестно, а Apple не желает получать права на технологию корейского производителя, сообщил он.