Банк зря доверял «Агро-трасту»


Управление МВД по Омской области сообщило о возбуждении дела по ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) в отношении неустановленных должностных лиц корпорации «Агро-траст». Основной владелец и президент ЗАО «Корпорация «Агро-траст» - депутат областного законодательного собрания Хабулда (Юрий) Шушубаев (данные компании).

По данным следствия, в августе - сентябре 2009 г. сотрудники компании оформили копии балансов, отчетов о прибылях и убытках, содержащие недостоверные сведения с целью незаконного получения банковских займов «в одном из кредитных учреждений Республики Казахстан», а введенные в заблуждение банкиры выдали кредиты на общую сумму около $35 млн.

Название банка полиция не раскрывает. В сентябре 2009 г. АТФ-банк выдал ЗАО «Корпорация «Агро-траст» кредит в $35 млн на строительство жилого комплекса «Ясная поляна» в пригороде Омска. На эти деньги компания должна была закончить первую очередь «Ясной поляны» - 13 жилых домов, говорил на пресс-конференции в Омске после подписания кредитных соглашений Александер фон Гляйх, на тот момент управляющий директор АТФ-банка.

В октябре 2012 г. АТФ-банк обратился в суд с заявлением о банкротстве «Агро-траста», поскольку тот «не предпринимал попыток погасить задолженность», подтвердил директор по связям со СМИ банка Вячеслав Абрамов. В феврале 2013 г. суд ввел в корпорации внешнее наблюдение, продолжает он. По словам Абрамова, к тому времени долг перед ними «Агро-траста» составлял около 1,5 млрд руб.: около 1 млрд руб. - по кредитным договорам, остальное - по договору поручительства за ООО «Рокас», которое входит в корпорацию и с 2007 г. строило «Ясную поляну».

Кто в «Агро-трасте» подписал документы на кредит, представитель УМВД «Ведомостям» не сказал, сообщив, что имя установит следствие. Абрамов также отказался отвечать на этот вопрос до окончания следствия.

По материалам суда, в залоге у АТФ-банка - два принадлежащих «Агро-трасту» торгово-развлекательных центра «АТ-маркет» в Омске и земля под ними. Вчера Шушубаев рассказал «Ведомостям», что деньги казахстанского банка пошли не только на «Ясную поляну», но и на строительство второго «АТ-маркета» (около 20 000 кв. м), который открылся 1 декабря 2011 г.

В «Ясной поляне» планировалось построить около 1,5 млн кв. м жилья, пять детских садов, две школы, поликлинику и торгово-развлекательный центр. В 2008 г. проект был заморожен. В этом году 19 апреля Шушубаев в интервью РИА «Омск-информ» заявил, что в кризис «Рокас» построил и ввел в эксплуатацию 10 домов и осталось достроить три дома.

Шушубаев говорит, что его компания готова на мировое соглашение, но своих условий не назвал. В условиях расследования уголовного дела рано говорить о каких-либо соглашениях с должником, сказал Абрамов.