Бургер из пробирки

Сооснователь Google Сергей Брин вложил 250 000 евро ($330 000) в создание первого в мире искусственного гамбургера

Созданием первого в мире мяса из пробирки занимались ученые из Университета Маастрихта во главе с физиологом Марком Постом. В течение трех месяцев они выращивали искусственные волокна мышц из коровьих стволовых клеток. Эта технология известна давно, но она очень дорогостоящая. Именно вложения Брина позволили показать человечеству первое в мире синтетическое мясо. Вчера на специально созванной пресс-конференции в Лондоне бургер был приготовлен и продегустирован.

Сооснователю Google эта инвестиция вряд ли принесет доход, сам он заявил, что профинансировал проект только ради заботы о животных. По его словам, у людей ошибочные представления о процессе производства мяса - у них возникают образы «чистых ферм». «То, как с этими коровами обращаются, безусловно, вызывает у меня чувство дискомфорта», - сказал Брин.

Брин верит, что технология производства искусственного мяса «может изменить мир». Сейчас главной проблемой по-прежнему остается дороговизна. Марк Пост говорит, что если процесс удастся удешевить, то синтетическое мясо будет пользоваться успехом. По его словам, новый вид мяса поможет справиться с надвигающимся продовольственным кризисом и растущим спросом на этот продукт, при этом не нанося вреда животным и окружающей среде.

«Коровы очень неэффективны, им требуется 100 г растительных белков, чтобы произвести 15 г съедобного животного белка. Поэтому нам нужно много кормить коров, чтобы прокормить и себя. Из-за этого мы теряем много еды. А культивируя лабораторное мясо, мы можем оптимизировать процесс... Нам не придется убивать корову и не нужно производить столько побочного метана», - говорит Пост.