Цитата недели

«Выступать эти идиоты на Кубани не будут!» Владимир Мединский, министр культуры

Вы когда-нибудь раньше слышали название группы Bloodhound Gang? Той самой, которую с позором изгнали с музыкального фестиваля Kubana в Анапе. Той самой, что привлекла внимание министра культуры России (см. цитату). Той самой, что выступала на какой-то вечеринке в Одессе и надругалась над российским государственным флагом. Ну, той самой, которая в этом году справляет двадцатилетие, но пока так и не выпустила обещанного юбилейного альбома. Нет? А песни ее слышали - хотя бы одну напеть сможете из четырех их больших альбомов и двух маленьких?

До минувших выходных американская панк-группа была широко известна лишь в узких российских кругах - о ней спрашивали у «Яндекса» по 500 раз на день. Теперь - по 5000. Скачивание их песен, по данным того же «Яндекса», за три минувших дня выросло в 4,5 раза.

Но на пиратском российском рынке американцы вряд ли смогут монетизировать свою славу. Есть надежда на аудиорынок Европы и Америки, где их успели подзабыть. Тут главное не промахнуться с маркетингом - историю про фестиваль в Kubana ведь уже успели пересказать ведущие западные СМИ. Сверхраннего Джастина Бибера или вновь воскресших Rolling Stones из американских хит-парадов Bloodhound Gang выбить не удастся - не смогла же их потеснить на скандальной волне группа Pussy Riot, которую рекламировал, конечно, не сам министр Мединский, а какие-то там Мадонна, Адель, Пол Маккартни, Элтон Джон, U2, Franz Ferdinand, Scissor Sisters и Coldplay. Но одно дело слушать новости о скандалистах, другое - слушать их музыку.

Если группе история с российским флагом позволит поправить финансовые дела (российский фестивальный гонорар - капля в море), то для российского шоу-бизнеса история с Bloodhound Gang может иметь куда более серьезные последствия. Если ФМС (или какая другая служба) по просьбе сенатора действительно запретит въезд именно этой группе, будет создан прецедент. В дальнейшем «список Bloodhound Gang» может пополниться новыми, куда более известными именами. Взять тех же певиц гомосексуализма Мадонну и Леди Гагу, которые мало того, что пропагандировали гомоэстетику среди малолетних, но, как выясняется, работали в России нелегально.

Кто следующий? Не певица ли запрещенного для пропаганды в России суицида Милен Фармер (она собирается в Москву этой осенью)?

У запрета на западных артистов есть большой плюс: государственные фильтры поддержат отечественного песнепроизводителя. И тогда хит «О Боже, какой мужчина, хочу от тебя сына» будет конкурировать разве что с суперхитом «Ты прости меня, родная, что творю я - сам не знаю» Стаса Михайлова. А западная рок- и поп-музыка станет распространяться подпольно, как 25 лет назад. Ну, туда ей и дорога.