Наше «мы»: Кроме рейтинга

Рейтинг Путина, сообщает «Левада-центр», в третьей декаде июля был на уровне 65%. (Опрос проведен по общенациональной репрезентативной выборке в 1600 человек.) Однако рейтингом, выражением «одобрения в целом», отношение россиян к президенту не описывается полностью. В 2001 г. мы предложили более конкретные формулировки, и стало ясно, что рисуемая рейтингом картина - большинство одобряет, меньшинство - нет - слишком проста. Тогда только 19% заявили: «Я полностью разделяю взгляды и позиции Путина» - и только 10% сказали: «Я не являюсь сторонником Путина». И в июле 2013 г. «полностью разделяющих позицию Путина» было 14%, «не сторонников» - 15%. Дело не в опасениях выразиться резко. Выбиравших уклончивую форму: «раньше Путин мне не очень нравился, но я надеюсь, что он в дальнейшем будет полезен России» - было менее одной десятой в начале периода и осталось еще меньше теперь. Массовое сознание пошло иным путем. Избавляющую от ответственности формулу «я поддерживаю Путина за неимением других достойных политических деятелей» в первый же год выбрали 17%. А после первого срока, в 2005 г., это стало наиболее частым ответом (22%). И сегодня эту мантру повторяют 18%. Но теперь кое-что изменилось.

Путин, напомним, пришел как преемник курса, который считался демократическим и реформаторским. Потому тогда формула «я готов поддерживать Путина до тех пор, пока он готов проводить демократические и рыночные реформы в России» была очень актуальной и ее выбирали чаще всех других (28%). Реформы канули, но вплоть до прошлого года Путин продолжал считаться начальником демократов, почти все время именно этот ответ был ведущим. В этом году он третий с 16%.

Невеликие 10% собирал в 2001 г. ответ «раньше Путин мне нравился, но в последнее время я в нем разочаровался». В мае 2012 г. в свежеизбранном президенте были разочарованы уже 17%. В нынешнем году именно эта формула «я разочарован» оказалась наиболее популярной, ее выбрали 22% россиян. Вторую - «поддерживаю за неимением...» - 18%.

Из разочарованных в Путине состоит половина электората Прохорова, четверть отдавших голос Зюганову и четверть вообще не голосовавших. Но и среди тех, кто голосовал за Путина на последних выборах, лишь четверть говорят, что полностью разделяют его позиции и взгляды. Почти столько же поддерживают его условно («пока он готов...» - 24%) и за неимением лучшего (23%). Новых сторонников нашлось 5%. А разочаровавшихся среди тех, кто 16 месяцев назад голосовал за него, - 15%.

Наиболее остро переживают эту политическую фрустрацию две полярные группы. Самая многочисленная - это относительно бедные пенсионеры в больших городах. Из них разочаровались 28%. Другой край - это относительно небедные предприниматели. Их немного, но среди них разочарованных больше всего: 30%. Самым частым ответ об утрате надежд был и у безработных, и у очень занятых руководящих работников. А минимум разочаровавшихся - среди домохозяек (6%).