Лекарства для американцев

«Акрихин» будет производить лекарства для американской MSD: в России он станет выпускать шесть препаратов американской компании, в том числе препараты против диабета

Merck & Co

Фармацевтическая компания. Акционеры: 99,96% акций в свободном обращении, крупнейшие инвесторы - Blackrock (6,82%), Capital Group (5,88%), Vanguard Group (4,66%). Капитализация - $146,9 млрд. Финансовые показатели (первое полугодие 2013 г.): Выручка - $21,7 млрд, Чистая прибыль - $2,5 млрд.

«Акрихин» и MSD подписали соглашение о совместном производстве пяти препаратов MSD для лечения диабета второго типа (бренды янувия и янумет), бронхиальной астмы (сингуляр), инвазивных грибковых инфекций (ноксафил), а также лекарства, оказывающего гиполипидемическое действие (эзетрол), сообщили компании. В 2012 г. продажи этих лекарств составили в России 750,7 млн руб. (в розничных ценах), подсчитали аналитики DSM Group. Финансовые условия сделки стороны раскрыть отказались.

С 2014 г. «Акрихин» займется вторичной упаковкой всех лекарств, а в дальнейшем планируется запустить полный цикл производства таблеток. Продажами и продвижением продукции в России по-прежнему будет заниматься MSD. Партнеры, указано в сообщении, могут изменить список препаратов, в том числе дополнить его новыми лекарствами.

Merck & Co, за пределами США и Канады известная как Merck Sharp & Dohme (MSD), производит лекарства, вакцины, ветеринарные и другие препараты. Выручка компании за первое полугодие 2013 г. составила $21,7 млрд.

«Акрихин», по данным IMS Health, в 2012 г. занял 22-е место в совокупном рейтинге крупнейших фармпроизводителей в России. В 2012 г. продажи компании составили 5,7 млрд руб. Единственный акционер «Акрихина» - польская Polpharma, которую, по информации Bloomberg, полностью контролирует Ежи Старак.

У «Акрихина» и MSD уже есть соглашение о совместном производстве шести препаратов MSD для лечения сердечно-сосудистых, дерматологических, аллергических заболеваний, а также для анестезии (часть из них уже выпускается, часть - регистрируются).

Российской стороне сотрудничество дает возможность использовать опыт MSD по внедрению стандартов качества, расширению лабораторной базы, специалистам компании - приобрести дополнительные экспертные знания и опыт работы на новых типах лабораторного оборудования, указывает «Акрихин».

Стеффен Бриггер Лунд, вице-президент и управляющий директор MSD в России, передал через представителя, что компания таким образом стремится поддержать увеличение производства инновационных препаратов в России.