Ноутбуки залежались на полках

Во II квартале 2013 г. поставки ПК продолжали падать, особенно ноутбуков. Дело отчасти в том, что год назад производители ввезли в Россию слишком много ноутбуков, а отчасти - в популярности планшетов
Yuriko Nakao/ Bloomberg

Во II квартале на российский рынок было поставлено 2,6 млн компьютеров - свыше 1,7 млн ноутбуков и менее 900 000 настольных ПК, говорится в материалах международной аналитической компании Gartner. По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года поставки снизились на 1 млн компьютеров, или на 28%. Поставки ноутбуков сократились на 35%, а настольных компьютеров - почти на 8%.

На падающем рынке выиграли те сборщики компьютеров, у которых поставки выросли или уменьшились не так сильно. Например, китайская Lenovo увеличила ввоз настольных ПК на 129% и стала, по версии Gartner, вторым (после тайваньской Acer) поставщиком компьютеров в России. Во II квартале 2013 г. Lenovo не совершала в России никаких поставок по крупным госконтрактам - в отличие от I квартала, когда пришла большая партия компьютеров для органов ФНС, рассказал «Ведомостям» генеральный менеджер Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин. Он связывает общее падение продаж ноутбуков с вымиранием сегмента нетбуков: те люди, которые их покупали, теперь переключились на планшеты. Раньше на нетбуки приходилось 15-30% спроса на ноутбуки, а теперь они никому не нужны, констатирует Мишин.

Год назад доля нетбуков доходила у некоторых сборщиков до 30% от общего объема поставок, а сейчас их вообще не производят, соглашается гендиректор Acer в России Денис Кутников: «Частично их заменили планшеты, частично - сильно подешевевшие ноутбуки с большой диагональю экрана».

Российская аналитическая компания ITResearch еще не посчитала продажи компьютеров в России за II квартал 2013 г., говорит заместитель ее директора Василий Мочар. Но его не удивляют данные Gartner, согласно которым продажи ноутбуков падают больше, чем настольных ПК: дело в том, что во II квартале прошлого года поставщики завезли в Россию слишком много компьютеров (прежде всего ноутбуков, потому что на них приходилось три четверти рынка), с чего и начался кризис на этом рынке. По сравнению с тогдашними объемами поставки этого года выглядят намного более скромными, говорит Мочар.

Участники рынка рассказывали «Ведомостям», что в начале прошлого года международная аналитическая компания IDC прогнозировала значительный рост продаж компьютеров и дистрибуторы завозили технику, исходя из этих прогнозов. Но ожидания оказались напрасными: ни перед началом учебного года, ни даже во время предновогодних распродаж продавцы компьютеров практически не наблюдали роста спроса. Осенью 2012 г. дистрибуторы даже встречались с аналитиками IDC в надежде узнать скорректированные прогнозы, рассказывал «Ведомостям» участник встречи.

Российская ситуация наложилась на общемировое падение продаж компьютеров, вместо которых многие предпочитают покупать планшеты или даже смартфоны. Падение продаж ПК на глобальном рынке началось в III квартале 2012 г., а в России - в IV квартале 2012 г., когда падение рынка к аналогичному периоду 2011 г. составило, по данным Gartner, 19%.