От Ника Кейва до «Ленинграда»

В Будапеште начался крупнейший и один из самых популярных в Европе музыкальный фестиваль «Сигет»
Ник Кейв - один из главных гостей юбилейного «Сигета»/ John Shearer/ Invision / AP

В этом году у фестиваля юбилей - 20 лет. Первый «Сигет» («остров» по-венгерски, фестивальные площадки расположены на острове Обуде, находящемся между двумя частями города - Будой и Пештом, в стремнине реки Дунай) прошел в 1993 г. На нем выступали только местные венгерские музыканты, и назывался он Diaksziget («Студенческий остров»). За 20 лет фанатская база «Сигета» выросла в 10 раз, от 43 000 в 1993 г. до почти 400 000 в 2006-м, и сам фестиваль разросся до одного из самых крупных фестивалей в Европе, большая часть зрителей которого приезжает с разных концов континента (самый главный фанатский вклад у Великобритании, Германии и Франции, чуть поменьше у Украины и России). «Сигет» продолжается неделю и проповедует полную стилистическую свободу. Конечно, главную сцену давно уже оккупировали первые имена международной музыкальной лиги, но в программе находится место и для большого количества экспериментальной электроники, и для музыки, уходящей корнями в народную (World Music).

На время фестиваля остров превращается в совершенно обособленный городок с полным набором необходимых функций и услуг. Большая часть гостей размещается в палаточном кемпинге, на территории фестиваля есть прачечные, банкоматы, почта, бюро находок, несколько камер хранения, детский сад, аптеки, медицинский центр (активно помогающий перебравшим алкоголя и других стимуляторов любителям музыки). Главная аллея с десятками гастрономических центров предлагает кухню на любой вкус (от строго веганской до любых причуд любителей экзотической кухни и фастфуда). На «Сигете» множество немузыкальных программ: кино, театральные и цирковые представления, благотворительные акции. Есть даже тренировочный космический центр.

В этом году хедлайнерами главной сцены заявлены Ник Кейв со своей основной группой Bad Seeds, недавние финалисты московского «Пикника» «Афиши» - воссоединившиеся англичане Blur и шотландцы Franz Ferdinand, на днях выпускающие пятый номерной альбом. Кроме них выступят немецкие ветераны Die Artze, нью-йоркская москвичка Регина Спектор, симпатичная американская группа !!! и Азелия Бэнкс, модные британцы Enter Shikari и Editors. Закроет большую сцену знаменитый французский диджей и продюсер Дэвид Гетта.

На площадке World Music сегодня отметит 40-летие важная венгерская фолк-группа Muzsikas, выступят играющие осовремененную польскую народную музыку Warsaw Village Band, исполняющие «этно-хаус» лауреаты премии им. Сергея Курехина украинцы «ДахаБраха», кинорежиссер и фанат цыганской музыки Эмир Кустурица со своим The No Smoking Orchestra, французский алжирец Рашид Таха. В субботу фолк-сцену закроют большим концертом любимцы и ежегодные гости фестиваля - группа «Ленинград». Сергей Шнуров говорит, что «Сигет» - единственный фестиваль, на который он с группой всегда приедет.

На других площадках выступят американцы Bad Religion, англичанка Little Boots и Woodkid из Франции, модные австралийцы Tame Impala, гость последнего «Пикника» «Афиши» Bat for Lashes. И это лишь десятая часть программы юбилейного «Сигета».

Фестиваль продлится до 12 августа