Последствия вето в пользу Apple


Решение президента США Барака Обамы заблокировать запрет на импорт в страну некоторых модификаций iPhone 4 и iPad 2, наложенный в начале июня Комиссией по международной торговле США по патентному иску Samsung к Apple, ослабит позиции США на переговорах о защите авторских прав. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные газетой Financial Times (FT).

Белый дом напрямую вмешался в регулирование внешней торговли впервые с 1987 г., когда президент Рональд Рейган принял аналогичное решение. «Я думаю, что это решение даст повод закрывать глаза на нарушения прав интеллектуальной собственности тем странам, которым выгодна слабая защита патентов, - заявил FT президент влиятельной лоббистской группы NFTC Билл Рейнш. - Естественно, в данном случае очень важны детали - например, вето никак не препятствует Samsung продолжать судебное преследование конкурента, но вряд ли там кому-то есть до этого дело».

Торговый представитель США Майкл Фроман оправдывает решение Обамы тем, что исполнение решения Комиссии по международной торговле дало бы владельцам патентов «неподобающие рычаги влияния» на производителей. Президент наложил вето взвешенно, «приняв во внимание значение этой истории для конкурентной среды в США и для американских потребителей», убежден он.

«Мы приветствуем то, что администрация встала на сторону инноваций в этом важном деле. Действия Samsung неправильны и являются злоупотреблением патентным правом», - говорится в заявлении Apple. Samsung же разочарована решением Белого дома - это была первая серьезная победа корейской компании в патентных спорах с Apple в США.

По мнению экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, вето Обамы охладит накал патентных споров и умерит активность держателей патентов общего характера, стоимость которых, возможно, также снизится. По крайней мере, уменьшится число патентных исков, рассматриваемых Комиссией по международной торговле: до сих пор получить решение о запрете продукции конкурента в комиссии было проще, чем в федеральном суде. В последние годы патентные разбирательства приобрели невиданный размах, напоминает газета: по данным PricewaterhouseCoopers, только в США количество патентных исков в 2012 г. выросло на 30% до 5189.

Apple и Samsung все более ожесточенно конкурируют за долю на мировом рынке смартфонов и ведут споры в судах десятка стран. Южнокорейская корпорация контролирует почти вдвое большую долю рынка по объему продаж смартфонов - 32% против 17% у Apple, но существенно отстает по таким показателям, как прибыль и рентабельность. Ранее в суде США Apple удалось отсудить у Samsung компенсацию в $1 млрд за нарушение патента.

Комиссия по международной торговле также рассматривает встречный иск Apple к Samsung.