«Ренова» недооценила сталь


Вчера совет директоров швейцарско-немецкого производителя спецстали Schmolz + Bickenbach рекомендовал акционерам не принимать обязательного предложения о выкупе акций от Venetos Holdings, принадлежащей группе «Ренова» Виктора Вексельберга, сообщает Schmolz + Bickenbach.

Соответствующую оферту для владельцев почти 60% акций компания выставила в конце июля - она предлагала 2,85 швейцарского франка за бумагу (201 млн швейцарских франков за все 60%). Но совет решил, что справедливая цена - 3,95-5,7 швейцарского франка за акцию (279-404 млн швейцарских франков), такие оценки привели аналитики Bank Sarasin. На бирже в Женеве 60%-ный пакет акций стоил 219,7 млн швейцарских франков. После рекомендации совета компания подорожала на 6,23% (индекс вырос на 0,26%).

По закону оферта делается по средневзвешенной цене акций на бирже за три предыдущих месяца, комментирует представитель «Реновы» Андрей Шторх: «Мы обязаны были сделать оферту в соответствии со швейцарским законодательством, так как вместе с нашими партнерами владеем более 40% акций Schmolz + Bickenbach (порог - 33%). Мы считаем, что такая цена не отражает справедливую стоимость компании, и уверены, что при следовании верной стратегии она будет стоить гораздо дороже. Поэтому «Ренова» согласна с решением совета директоров не принимать оферту».

Впрочем, акционеры могут не следовать рекомендации совета, полагает аналитик Societe Generale Сергей Донской.

Семеро из восьми членов совета директоров на прошлой неделе заявили о сложении полномочий. Совет переизберут на внеочередном собрании 13 сентября. Он будет состоять из независимых директоров, но в нем будут и представители «Реновы», говорит Шторх. По его словам, они сформулируют новую стратегию компании, которая позволит вывести ее из кризисного состояния.

«Ренова» вместе с Schmolz + Bickenbach KG (принадлежит семье основателя компании) владеет крупнейшим пакетом Schmolz + Bickenbach - 40,46% (доля «Реновы» - 25,29%). Ранее совет директоров уже помешал альянсу оплатить допэмиссию на 430 млн франков: суд наложил частичный запрет на голосующие права компании основателя, потому что на ее стороне играет несколько акционеров, а структурам «Реновы» запретил участвовать в допэмиссии.

«Ренова» уже владеет активами в Швейцарии: контролирует промышленную компанию Oerlikon и владеет более 30% машиностроительной Sulzer .