Тимченко заложил «Новатэк»

Структура Геннадия Тимченко заложила по сделке репо 4,62% акций «Новатэка» рыночной стоимостью около $1,7 млрд

Ранее сообщалось, что Тимченко консолидирует все активы в строительной сфере. Для этого на Кипре будет зарегистрирована Stroytransgaz Holding Limited, которая получит 100% ОАО «Стройтрансгаз» и по 25% ГК «Аркс» и ГК «СК «Мост». В перспективе в холдинг войдут также 30% ЗАО «Стройтрансгаз», 100% ООО «Стройтрансгаз-М» и 25% плюс 1 акция ЗАО «Стройпутьинвест». Владельцами долей в компании после завершения сделки станут Volga Group (63%), Газпромбанк (20%), Максим Воробьев (11,3%) и Михаил Кенин (5,7%). Активно расширяет поле деятельности и нефтетрейдер Gunvor: приобретает и строит инфраструктуру и добывающие активы в Африке, приобретает перерабатывающие активы в Европе и др.

Структура Тимченко ООО «Сантата» (входит в Volga Group) заложила по сделке репо 4,625% «Новатэка», сообщил «Новатэк». Вчера на бирже такой пакет стоил $1,669 млрд. В результате доля «Сантаты» в уставном капитале «Новатэка» снизилась с 11,75 до 7,125%. «Привлечение финансирования со стороны международных и российских банков не привело к изменению консолидированной доли группы в капитале «Новатэка» (23,49% на конец 2012 г.)», - говорится в сообщении компании. Какие именно банки участвовали в сделке, не раскрывается. Аналитик «ВТБ капитала» Екатерина Родина считает, что с учетом положительной кредитной истории «Сантата» могла привлечь под залог такого пакета около $1,7 млрд.

«Это регулярный инструмент для привлечения средств финансирования и рефинансирования своих текущих обязательств акционером», - сказал «Ведомостям» представитель Volga Group, отказавшись от других комментариев. Представитель «Новатэка» на дополнительные вопросы тоже не ответил.

Это уже третья сделка репо, которую «Сантата» совершает за последний год. 12 октября 2012 г. Volga Resources объявляла о снижении доли «Сантаты» с 13,13 до 9,64%. А 30 апреля «Сантата» увеличила долю участия в акционерном капитале «Новатэка» до 11,75% в результате частичного исполнения второй части сделки. «Речь, скорее всего, идет о технической операции», - считает Родина. Возможно, деньги нужны Тимченко для реализации планов по консолидации активов, некрупных покупок какой-либо из структур акционера, рассуждает аналитик.