Завали смурфа

Первый августовский уикенд в американском прокате стал самым тихим за это лето - несмотря на стрельбу из «Двух стволов»

Дюжина самых кассовых фильмов собрала $126,3 млн, это на 11% больше, чем в прошлом году, но все равно скромно. Комедийный боевик «Два ствола» стартовал на 3025 экранах и занял 1-е место в таблице кассовых сборов с результатом $27,4 млн. Это немного больше, чем у «Контрабанды» ($24,3 млн), в которой тоже были криминальный сюжет, режиссер Бальтазар Кормакур и Марк Уолберг в главной роли. Но там не было Дензела Вашингтона, с которым сборы всегда выше. Так что студия Universal, выпуская на экран Вашингтона с Уолбергом, рассчитывала на большее. Оба актера очень популярны, поэтому рекламная кампания фильма была построена вокруг них. Но все-таки, замечают аналитики кинорынка, на одной только «звездной силе» далеко не уедешь и «Двум стволам» не хватает хорошей истории.

Стартовый результат «Двух стволов» заметно хуже, чем был у «Кода доступа Кейптаун» ($40,2 млн), в котором Вашингтон тоже играл в паре со звездой помоложе (Райаном Рейнольдсом). Успешнее сработала на старте и «Книга Илая» ($32,8 млн). С другой стороны, «Неуправляемый» ($22,7 млн) и «Опасные пассажиры поезда 123» ($23,4 млн) собирали меньше. То есть железнодорожник из Дензела Вашингтона вышел не очень прибыльный, а с пистолетом в руках ему больше везет. Вот и «Два ствола» все-таки пятый по стартовым сборам фильм в его карьере.

На выходе из залов зрители оценивали картину на «B+» по шкале CinemaScore - неплохо. У критиков «Два ствола» энтузиазма не вызвали: «томатометр» популярного киноресурса rottentomatoes.com намерил 58% условно положительных отзывов.

Вторая новинка недели - мультфильм «Смурфики-2» - лишь на 3-м месте ($18,2 млн), второе удержал «Росомаха: Бессмертный» ($21,72 млн). У первых «Смурфиков», стартовавших в это же время два года назад, результат был лучше почти в 2 раза ($35,6 млн).