«Аль-Каида» закрывает посольства

США и Великобритания эвакуировали сотрудников посольств из Йемена. Арабская весна обернулась усилением «Аль-Каиды»
H.Jamali/ AP

Вчера США и Великобритания эвакуировали часть сотрудников посольств в Йемене. Дипмиссии США в этой стране, а также в десятках других, расположенных на Ближнем Востоке и в Северной Африке (Бахрейне, Египте, Ираке, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Йемене, Афганистане и Бангладеш), останутся закрытыми по меньшей мере до 10 августа. Решение о закрытии посольств было принято после получения информации о серьезной террористической угрозе, исходящей от филиала «Аль-Каиды» в Йемене - «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (AQAP). Это самая достоверная угроза с 2001 г., заявил председатель комитета по безопасности Майкл Маккол CBS News.

Спустя два года после убийства американскими морпехами Усамы бен Ладена его террористическая сеть трансформировалась, но не исчезла, постоянно получая новых бойцов и возможности. Сейчас «Аль-Каида» может казаться тенью самой себя, но ее идеология, а что еще важнее - филиалы сохранились, получая выгоду от хаоса, последовавшего после «арабской весны», говорится в исследовании британского Royal United Service Institute. В последние годы центрами усиления террористических ячеек стали Ирак, где после вывода американских войск началась волна религиозного насилия, Ливия, Сирия, Тунис, Мали, Йемен. Тунис стал транзитным пунктом для контрабандистов оружия, идущего для террористов из Ливии и Мали, говорится в исследовании. В Сирии создание «филиала» «Аль-Каиды» было объявлено в конце 2012 г. В странах Северной Африки также зафиксировано усиление аффилированных с «Аль-Каидой» сил, пишет Ануар Букхарс из Carnegie.

Вызвавшая посольский кризис группа в Йемене образовалась в 2009 г. Ее возглавляет Насер аль-Вахиши, которого ВВС называет доверенным лицом бен Ладена.

«Аль-Каида» - это сейчас символ, а не единая организация, ячейки действуют в большей степени самостоятельно, сами определяют свою тактику, но источник финансирования сохранился - саудовские фонды, говорит специалист по международной безопасности Владимир Евсеев. Целью этих групп, по мнению Евсеева, является расширение влияния, но не создание халифата, сейчас они решают задачи более узкие, устанавливая контроль над определенной территорией, выполняя, возможно, заказы саудовских спецслужб по ослаблению внешних соперников.