Государство сэкономит на страхах

Минфин хочет снизить издержки бюджета на страхование. Начать чиновники собираются с проверки эффективности этих расходов
М.Стулов/ Ведомости

Вчера Минфин опубликовал стратегию развития страхового рынка до 2020 г. В ней министерство задумалось и об «оптимизации системы управления рисками за счет бюджетных средств». У ведомства есть повод для беспокойства. За три года расходы государства на обязательное страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц, компенсацию части премий по агрострахованию и на страхование космических рисков выросли с примерно на 11 млрд руб. до 25 млрд, отмечает руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин. По его оценкам, на страхование перечисленных рисков в этом году государство планирует потратить 26,6 млрд руб.

Согласно стратегии для эффективного использования бюджетных средств нужно оптимизировать систему управления рисками за счет бюджета и сократить его расходы на страхование. Предварительный анализ показал, что расходы казны на страхование государственных и муниципальных нужд значительно превышают выплаты, высоки затраты и на отбор страховщиков - в ряде случаев государству было бы выгоднее напрямую оплатить потери, пишет Минфин.

«Что такое эффективность использования и как ее определить? - задается вопросом первый зампред правления «Согаза» Николай Галушин. - Я боюсь вывода - страхового случая не было, поэтому такое страхование было неэффективным. Или - есть убыток, но не было страхования - следовательно, неэффективные люди управляют государственной собственностью». По его мнению, эффективность определяется соблюдением процедур проведения конкурсов на право заключить договоры страхования: нужно дорабатывать законодательство, поскольку «определяющим фактором должна быть не цена, а финансовые возможности победителя конкурса выполнить обязательства». Сложно оценить эффективность страхования на коротком интервале до пяти лет, это возможно только «на продолжительном интервале с историей крупных убытков», уверен Виктор Никольский из Standard & Poor's.

Минфин, Минэкономразвития и Счетная палата должны представить в 2014 г. доклад об эффективности расходов бюджета на страхование. Вряд ли доклад поможет найти недостатки в механизме, считает Татьяна Никитина из Национального рейтингового агентства: убыточность по обязательному государственному личному страхованию достаточно высока, по ОСАГО государственного автопарка - тоже, по космическому страхованию выплаты значительно больше премий. «Превышение выплат над премиями может быть в отдельных сегментах рынка, и это совершенно нормально, за счет раскладки ущерба и осуществляется формирование резервов для будущих выплат», - говорит Никитина.

Представитель Минфина не смог вчера рассказать, какие конкретно мероприятия планирует ведомство для снижения госрасходов. Представитель Счетной палаты не комментирует документ. Представитель Минэкономразвития лишь обещает, что ведомство примет участие в подготовке доклада об использовании средств бюджета. Нужна модель «управления рисками», государство должно понять, как разделить их со страховщиками, предлагает Галушин: какие объекты и риски страхуются за счет средств бюджета, а какие остаются на «собственном удержании» государства.