IBM нашла союзников

IBM организовала альянс, в который вошли такие компании, как Google и NVidia. Они обязуются приобретать серверы на платформе IBM Power, что может потеснить Intel
S.Eells/ Bloomberg

Корпорация IBM организовала альянс OpenPower Consortium, который будет конкурировать с Intel на рынке микропроцессоров, продвигая платформу IBM Power. В альянс вошли Google, NVidia, Mellanox Technologies и Tyan Computer. Предполагается, что они будут приобретать у IBM лицензии на Power и встраивать эту технологию в свои чипы для серверов, сетевого оборудования, систем хранения и т. п.

Партнеры надеются поколебать доминирование на рынке процессоров платформы x86 от Intel. В 2012 г., по оценке IDC, 98% всех серверов, проданных в мире, составляли устройства на базе x86, а в общемировых доходах от продажи серверов доля x86 составляла 70%. Позиции же IBM на рынке серверов ухудшаются: в июле корпорация объявила, что ее доходы от продаж устройств на базе Power сократились во II квартале 2013 г. на 25% к уровню годичной давности.

Сейчас технология Power применяется лишь в серверах Big Blue, относящихся к верхней ценовой категории и работающих под управлением операционной системы Unix. Но продажи этих устройств испытывают растущее давление со стороны более дешевых серверов на платформе x86. Аналитик IDC Мэтью Иствуд отмечает, что продажи в сегменте дорогих серверов сократились в 2012 г. на 19% до $9,2 млрд. IBM - лидер в этом сегменте, но и ее доходы от продаж Big Blue в 2012 г. сократились на 10%.

Благодаря альянсу IBM рассчитывает улучшить ситуацию и окупить инвестиции в Power, продавая лицензии на оборудование и соответствующее ПО. Интернет-компании покупают серверы в больших количествах, поясняет вице-президент IBM Брэдли Маккреди, а IBM очень хотелось бы расширить свою экосистему.

Проект предполагает использование нового поколения чипов Power8, которое IBM представит в августе. Корпорация и раньше предоставляла партнерам доступ к технологиям Power, но теперь она выбрала схему, более похожую на стратегию ARM Holdings. Эта компания продает лицензии на энергосберегающие чипы разработчикам разных мобильных устройств, в том числе конкурирующим между собой. В последнее время компании, использующие технологии ARM, начали экспансию даже на рынок серверов.