Согласие назад не возьмешь

У «Основы телеком» Виталия Юсуфова прибавилось шансов запустить сети LTE в срок. Суд поддержал иск компании к Главному радиочастотному центру (ГРЧЦ), решив, что тот не имел права отзывать уже выданное согласие на использование ею частот
«Основа телеком» уже построила сети LTE в шести городах и достраивает их еще в 40/ Д.Абрамов/ Ведомости

Вчера Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Основы телеком» к ГРЧЦ, признав, что центр не имел права аннулировать свое заключение по результатам экспертизы оборудования «Основы» на электромагнитную совместимость (ЭМС) с другим оборудованием, действующим в полосе 2,3-2,4 ГГц. Об этом рассказал «Ведомостям» представитель «Основы телеком» Александр Бахорин, а представитель Роскомнадзора (в подчинении которого находится ГРЧЦ) информацию подтвердил.

Без положительного заключения ГРЧЦ «Основа телеком» не может получить в Роскомнадзоре частотные присвоения и запустить в коммерческую работу уже построенные сети мобильной связи четвертого поколения (4G LTE). Еще в мае 2010 г. тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков попросил тогдашнего президента Дмитрия Медведева выделить «Основе» частоты под сеть связи для военных и гражданских нужд. В сентябре 2011 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила «Основе» полосу в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, а в январе 2012 г. компания получила и лицензию на услуги LTE. По ее условиям «Основа» должна приступить к оказанию услуг в начале 2014 г.

В шести городах сети LTE уже технически готовы, еще в 40 «Основа» продолжает строительство, рассказывает Бахорин. В общей сложности компания инвестировала в LTE более 6 млрд руб. - это, по словам Бахорина, целиком средства ее крупнейшего акционера, компании «Айкоминвест» Виталия Юсуфова. Но чтобы начать оказывать услуги абонентам, оператору необходимы частотные присвоения, а Роскомнадзор уже несколько месяцев не выдает их, ссылаясь на отсутствие положительного заключения ГРЧЦ. Сам же ГРЧЦ, как следует из иска «Основы телеком» (его копия есть у «Ведомостей»), кивал на Минобороны, которое поступило так же - сперва выдало «Основе телеком» частотные согласования (в декабре 2012 г.), а затем отозвало их.

Минобороны и само совладелец «Основы телеком»: подведомственному ему «Воентелекому» принадлежит 25% акций оператора. Пока военное ведомство возглавлял Сердюков, оно поддерживало «Основу». Но новый министр Сергей Шойгу в начале 2013 г. уведомил президента Владимира Путина, что услуги «Основы» министерству не нужны и оно не станет возражать, если выданные этому оператору частоты будут выставлены на конкурс.

Тем не менее аннулировать уже выданные заключения Минобороны не вправе, доказывали юристы «Основы телеком» в иске, ссылаясь на порядок проведения экспертизы ЭМС, утвержденный ГКРЧ. Даже если бы аннулирование и было возможно, то оно означало бы, что Минобороны просто не представило заключение, а это равносильно согласию.

Получить комментарии в Минобороны вчера не удалось.

Какие аргументы «Основы телеком» приняла во внимание судья, пока неизвестно: даже резолютивная часть решения будет опубликована только сегодня, говорит сотрудник пресс-службы суда. В самом иске таких аргументов приведено несколько. В частности, по мнению «Основы телеком», ГРЧЦ нарушил обязательные к исполнению нормативные акты - постановление правительства, утвердившее «Таблицу распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации» (в соответствии с ней частоты 2,3-2,4 ГГц могут использоваться для LTE), и решение ГКРЧ о выдаче «Основе» частот. Кроме того, ГРЧЦ нарушил права «Основы» как инвестора: заручившись решением ГКРЧ, компания сразу начала инвестировать, а государство гарантирует инвесторам защиту капвложений.

Тем не менее ГРЧЦ не намерен сразу подчиняться решению суда: центр подготовит апелляционную жалобу, обещает представитель Роскомнадзора.