Yota идет на голос

Через год абоненты «Скартела» смогут не только пользоваться мобильным интернетом, но и звонить

Смартфоны и планшеты, представленные на российском рынке сейчас, не поддерживают VoLTE, но к концу 2013 г. намечен выпуск большого числа моделей с VoLTE, знает менеджер производителя микросхем. Продающийся в салонах «Мегафона» LTE-смартфон «Турбо» не позволяет звонить в сети LTE, подтверждает представитель оператора Юлия Дорохина. Во многих LTE-устройствах поддержка VoLTE есть, но отключена программно и пока не ясно, будут ли вендоры выпускать для них новое ПО или реализуют VoLTE уже в новых моделях, говорит источник в «Скартеле».

Оператор сети мобильной связи четвертого поколения (4G LTE) «Скартел» сообщил, что внедрил технологию Voice over LTE (VoLTE), позволяющую совершать в сетях LTE голосовые вызовы. Правда, реально такая возможность у абонентов появится только в 2014 г. - надо еще решить регуляторные вопросы и насытить рынок устройствами с поддержкой этой технологии.

До сих пор сети LTE передавали только данные, звонки шли через GSM и 3G. Дело в том, что стандарт LTE (в отличие от GSM и 3G) не поддерживает коммутацию каналов связи, он основан на маршрутизации IP-пакетов. А технология VoLTE позволяет совершать звонки без переключения в сеть 2G/3G.

Большинство крупнейших операторов планируют запустить эту технологию в конце этого или начале следующего года, знает менеджер производителя микросхем для смартфонов. Уже сейчас VoLTE работает на сетях SK Telecom (Южная Корея) и MetroPLC (США), а к концу 2013 г., по прогнозам Infonetics Research, в мире будет 12 коммерческих сетей VoLTE, обслуживающих около 8 млн абонентов.

Так как стандарт LTE новый, правила применения оборудования в сети LTE определены еще не все, объясняет представитель Минкомсвязи Мария Винник. Уже подготовлены поправки в ряд приказов, которые позволят реализовать передачу голоса в LTE-сетях, но пока они проходят согласование.

У «Скартела» в отличие от компаний сотовой «большой тройки» нет 2G/3G сети, поэтому без VoLTE его абоненты не могут звонить. Компания договорилась с «Мегафоном» о взаимном использовании сетей, но пока этим пользуется только «Мегафон». Впрочем, скоро необходимость в таком соглашении может вовсе отпасть - «Мегафон» готовится выкупить «Скартел» у Garsdale Services Алишера Усманова.