Компания недели: Fonterra Cooperative Group ltd


Еще неделю назад многим из вас название новозеландской компании Fonterra наверняка не сказало бы почти ничего. Не удивительно: если вы рядовой потребитель, то из всех ее продуктов, скорее всего, знаете разве что сливочное масло Anchor. Но если вы покупаете сыр, йогурт, детское питание или спортивные протеиновые коктейли, которые выпускают Danone, Coca-Cola или Nestle, то вы наверняка потребитель Fonterra.

Fonterra - это кооператив, объединяющий, по его данным, 16 000 новозеландских фермеров. Fonterra - четвертый в мире переработчик молока, уступающий только Nestle, Danone и Lactalis (по данным за 2011 г.). Новая Зеландия - крупнейший в мире экспортер продукции, связанной с молоком: на эту страну приходится около трети всей глобальной торговли, а 89% всего молока в Новой Зеландии производит Fonterra.

Второго августа Fonterra объявила, что уведомила восемь своих клиентов: несколько партий белкового концентрата ее производства могут быть инфицированы возбудителем ботулизма. Опасность могут представлять 38 т концентрата, поставленных в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд и Саудовскую Аравию. Danone отзывает с азиатских рынков два вида детского питания, в производстве которого использовался потенциально опасный концентрат. Coca-Cola и китайская Wahaha отзывают свои продукты, несмотря на уверения компании, что их продукция безопасна (благодаря технологии производства, при которой возбудитель должен погибнуть). Временный запрет на ввоз продукции Fonterra вводят Китай и Россия.

Компания ссылается на грязные трубы на своем заводе в новозеландском Вайкато, из которых возбудитель якобы мог попасть в продукцию, и уверяет, что эти трубы уже демонтированы. Fonterra заявляет, что заражена может быть продукция только одного предприятия и произведенная только в мае 2012 г. При одной из проверок в марте 2013 г. оказалось, что тест на бактерии рода clostridium (к нему относится и clostridium botulinium - возбудитель ботулизма) положительный. «Существуют сотни видов clostridium, большинство из них безвредны <...> В среду 31 июля тесты показали потенциальное присутствие возбудителя ботулизма», - говорится в заявлении Fonterra. Первое официальное заявление компания делает только 2 августа.

Новозеландский премьер Джон Кей заявляет, что «не может объяснить задержку во времени».

Так или иначе разбираться с последствиями протекания трубы теперь придется не одной только Fonterra: на продукцию животноводства приходится, по данным The Wall Street Journal, 36% всего новозеландского экспорта и для Кея и остальных экономических чиновников времена наступили тяжелые. Но проблема даже не во временном запрете на ввоз продукции в Китай и Россию, а в репутации у потребителей. В конце концов убеждать потребителя, что их детское питание или протеиновый коктейль безвредны, придется не одной только Fonterra.