Ипотеку - в частные руки

После ликвидации агентств Fannie Mae и Freddie Mac большая часть ипотечного рынка США перейдет под контроль частного капитала, заявил президент США Барак Обама
Jonathan Alcorn/ Bloomberg

Национализированные в 2008 г. Fannie Mae и Freddie Mac не вернут статуса «квазигосударственных агентств», широко пользовавшихся правительственными гарантиями. «Слишком долго эти компании могли зарабатывать большую прибыль на покупке ипотечных кредитов, зная, что если они получат убыток, то расплачиваться будут налогоплательщики», - поддержал Обама ликвидацию агентств. Основой ипотечного рынка США, по его утверждению, должен стать частный капитал, а участие государства будет выборочным.

Какая структура заменит агентства, пока неясно. Обама обещает, что новое законодательство «сохранит доступ к надежным и простым ипотечным продуктам, например 30-летним ссудам с фиксированной ставкой».

Сейчас в конгрессе находятся два законопроекта об ипотеке. Проект сенаторов - республиканца Боба Коркера и демократа Марка Уорнера - предполагает, что первые 10% убытков по ипотечным инструментам возьмет на себя частный капитал, но в случае масштабной финансовой катастрофы государство должно помочь частному бизнесу. Второй, внесенный в палату представителей республиканцами, требует ликвидации Fannie Mae и Freddie Mac в ближайшие пять лет и передачи их функций частному капиталу. Но это предложение поддерживают не все республиканцы и ни один из демократов, сообщает Bloomberg.

Ликвидация Fannie Mae и Freddie Mac, учрежденных в 1938 и 1970 гг. соответственно, - первый шаг к самой масштабной реформе ипотечного рынка США за несколько десятилетий. В совокупности эти агентства гарантируют две трети из $10 трлн ипотечных кредитов в США. Проблемы агентств были очевидны еще во время жилищного бума. В 2004 г. регуляторы обвинили Fannie Mae в нарушениях правил бухучета, и до 2006 г. агентство отчетность не публиковало, а нарушения объяснило устаревшими компьютерами. К сентябрю 2008 г. из-за падения цен на недвижимость и роста дефолтов по кредитам совокупный долг агентств достиг $1,6 трлн. Они были национализированы 7 сентября 2008 г., за неделю до банкротства Lehman Brothers.

За кризис агентства получили $187,5 млрд госпомощи, но уже вернули $132 млрд в виде дивидендов. В 2012 г., впервые с начала кризиса, они заработали прибыль: Fannie Mae - $17,2 млрд, Freddie Mac - $11 млрд. Их активы на 31 марта составляли $3,32 трлн и $1,92 трлн соответственно. Цены на жилье в США за январь - май выросли на 7,3% (данные Федерального агентства жилищного финансирования), а число домов, выставленных на продажу, за 2012 г. сократилось на 5% до 1,74 млн (данные Национальной ассоциации риэлторов).

Конгресс едва ли одобрит законопроект о ликвидации Fannie Mae и Freddie Mac до 2015 г., полагает старший вице-президент Keefe, Bruyette & Woods Брайан Гарднер. По мнению аналитика FTN Financial Джима Фогеля, модель с участием частного капитала будет дороже нынешней и может усугублять ситуацию с кредитованием во время спадов.