Облизбирком поступил по-европейски

Ярославский облизбирком зарегистрировал кандидата от «РПР-Парнас» с двойным гражданством в нарушение закона о выборах. Избирком следовал Конституции, считают в партии
Владимир Кара-Мурза/ В. Шарифулин/ ИТАР-ТАСС

Член политсовета «РПР-Пар­на­са» Владимир Кара-Мурза обратился к председателю Центризбиркома Владимиру Чурову с письмом, в котором отмечает «позитивные изменения в российском избирательном процессе»: избирательные комиссии начали руководствоваться в своих решениях не российскими законами, а нормами российской Конституции и Европейской конвенции о правах человека, радуется он. Ярославский облизбирком проигнорировал запрет на участие в выборах для лиц с двойным гражданством и зарегистрировал Кара-Мурзу, имеющего и британское гражданство, кандидатом в депутаты Ярославской облдумы в составе списка, выдвинутого партией «РПР-Парнас». Это произошло 6 августа, сообщает Кара-Мурза в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

Диссидент не прошел. В 2007 г.

ЦИК отказал в регистрации инициативной группе по выдвижению в президенты диссидента Владимира Буковского. Основными причинами отказа стало его двойное российско-британское гражданство и то, что последние 10 лет бывший советский диссидент проживал за пределами страны.

Он уверен, что решение было принято избирательной комиссией осознанно: кандидат указал о наличии двойного гражданства в своем заявлении на согласие баллотироваться, переданном в избирком, а также приложил копии российского и британского паспортов. Кара-Мурза напоминает, что запрет избираться для лиц с двойным гражданством был введен в июле 2006 г., когда шло общее ужесточение избирательного законодательства - отмена прямых губернаторских выборов, искусственное сокращение числа партий и т. д. Между тем Конституция содержит прямой запрет на чрезмерное ограничение прав граждан. А Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже признал такую практику незаконной, правда, пока не в России, а в Молдавии, где действует аналогичный запрет.

В 2010 г. в решении по делу «Тэнасе против Молдавии» ЕСПЧ написал, что «наличие более чем одного гражданства не является основанием для отстранения от обязанностей члена парламента».

Председатель ярославского облизбиркома Денис Васильев подтвердил, что список «Парнаса» зарегистрирован, о двойном гражданстве кандидата он услышал от корреспондента «Ведомостей». Васильев не исключил возможности ошибки: последние недели были напряженными, избиркому пришлось обработать в общей сложности 835 пакетов документов, сданных кандидатами. Но он уверен в том, что намеренно кандидата с двойным гражданством зарегистрировать не могли. «Будем проверять, какие документы были сданы, были ли они заверены. Если информация подтвердится, избирком (как, впрочем, и партия) может обратиться в суд с заявлением об исключении кандидата с двойным гражданством из списка», - говорит Васильев. Именно это - как повод для пиара - и было целью кандидата, уверен председатель избиркома.

«Мы по-прежнему надеемся, что решение не было ошибочным, а наша избирательная система встала на путь интеграции в европейское сообщество и признания правовых позиций ЕСПЧ, - говорит член бюро «Парнаса» адвокат Вадим Прохоров. - В противном случае мы будем отстаивать правоту в суде». Он надеется, что ЕСПЧ, если придется до него дойти, подтвердит ранее высказанную позицию.

Эксперт по выборам Аркадий Любарев не исключает, что Кара-Мурзу зарегистрировали как раз для того, чтобы избежать подачи иска в ЕСПЧ: понятно, что это основная цель его участия в выборах, а еще один проигрыш в Страсбурге России ни к чему. Любарев напоминает, что в свое время именно выигрыш Республиканской партии в ЕСПЧ (сейчас она переименована в «РПР-Парнас») и необходимость по решению страсбургских судей ее зарегистрировать были одним из толчков к политической реформе.