Следите за безработицей

Базовая процентная ставка Банка Англии и программа выкупа гособлигаций на 375 млрд фунтов не изменятся, пока безработица в Великобритании не снизится до 7%
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Банк Англии присоединился к американской ФРС и Европейскому ЦБ и теперь готов давать разъяснения по поводу своей будущей политики. Вчера он пообещал, что базовая процентная ставка и программа выкупа гособлигаций не изменятся, пока безработица в Великобритании не снизится до 7%.

На пресс-конференции председатель Банка Англии Марк Карни объяснил, что уровень безработицы выбран для ориентира при проведении денежной политики не в качестве цели, а потому, что это «обобщенный индикатор» ситуации в экономике. Руководство ЦБ полагает, что уровень безработицы - по крайней мере до III квартала 2016 г. - будет превышать 7%. Это означает, что в ближайшие три года ждать ужесточения денежной политики не стоит.

За три месяца по май безработица составила 7,8%. Банк Англии рассчитывает, что экономика начинает оживать, и повысил прогноз роста ВВП в этом году до 1,4% с 1,2% (майский прогноз). Прогноз на 2014 г. - с 1,8 до 2,6%, на 2015 г. - с 2 до 2,3%. Прогноз по инфляции сохранен - на уровне 3%. ЦБ считает «устойчивым» уровень безработицы в 6,5%. При этом регулятор предупредил, что не обязательно начнет ужесточать денежную политику, если уровень безработицы опустится ниже 7%. ЦБ также может увеличить объемы выкупа гособлигаций (сейчас лимит - 375 млрд фунтов), если сочтет нужным придать экономическому росту дополнительный стимул.

Подобная политика может оказаться рискованной. Инфляция и так уже превышает цель Банка Англии в 2% (в июне она составила 2,9%, причем в мае была 2,7%), и при ускорении экономического роста она может вырасти еще сильнее. Поэтому Банк Англии оставил себе возможности для изменения политики: если ожидаемая в ближайшие 18-24 месяца инфляция не превысит 2,5%; будут ограниченные инфляционные ожидания со стороны потребителей, компаний и инвесторов; низкие ставки не будут угрожать финансовой стабильности. «Хотя финансовые рынки и так ожидали, что ставки останутся на низком уровне в течение длительного времени, это [озвученные сегодня параметры], наверное, превосходит их ожидания», - написала в отчете Вики Редвуд, старший экономист по Великобритании Capital Economics.

Не означает ли сегодняшнее заявление, что Банк Англии де-факто повысил цель по инфляции, спросили Карни журналисты. Нет, ответил тот, она по-прежнему 2%.

«Это самое опасное развитие денежной политики с 1980-х гг. - такая запись появилась в твиттере британского Института экономических отношений. - Денежная политика должна строиться так, чтобы обеспечивать ценовую стабильность». «Существует значительная неопределенность относительно перспектив роста экономики, но мы начинаем оценивать их все оптимистичнее, - отмечает Джеймс Найтли, экономист ING. - Следовательно, мы по-прежнему считаем, что рост процентных ставок с большей вероятностью начнется в начале 2015 г., чем во втором полугодии 2016 г.». Учитывая ожидания и последние экономические данные, Карни должен пролезть в игольное ушко, будучи и сторонником мягкой денежной политики, и оптимистом в отношении экономики, считает Марк Чендлер из Brown Brothers Harriman.