Выборы для Батайска

Город-спутник Ростова Батайск выберет мэра из восьми кандидатов. Действующий мэр идет на выборы в четвертый раз, но ему противостоит оппозиция, поддерживаемая крупнейшей строительной компанией города - «Анастасия»
Валерий Путилин намерен быть градоначальником еще пять лет/ Администрация Батайска

Территориальная избирательная комиссия зарегистрировала восемь кандидатов на выборы мэра Батайска, сообщил областной избирком. Батайск - город-спутник Ростова, его население, по данным переписи 2012 г., 115 000 человек. Выборы пройдут в единый день голосования - 8 сентября. Среди кандидатов - действующий мэр Валерий Путилин, возглавляющий город с 2000 г. От «Справедливой России» выдвинут директор юридической фирмы «Слово и дело» Дмитрий Вальтер, от КПРФ - ИП Вероника Петрова. От Партии духовного преображения России - гендиректор местной газеты «Батайское время» Александр Фоменко. Политолог Роман Базиков считает, что между этими кандидатами развернется основная борьба за пост мэра. «Для Путилина выборы станут проблемными только при бинарном противостоянии - лоб в лоб - с каким-либо кандидатом, но, поскольку претендентов много, опасность они представляют, если объединятся вокруг какого-то одного кандидата».

Остальные кандидаты - это директор ООО «Аргонавт» Александр Деревянкин (выдвинут ЛДПР), адвокат адвокатского бюро «Ювенал» Михаил Красников («Гражданская платформа»), директор «ПСП групп» Игорь Сорокин («Яблоко») и служащий из управления ЖКХ Батайска Владимир Мазовка (самовыдвижение).

По словам Базикова, КПРФ выдвигает малоизвестную в Батайске кандидатуру, хотя ранее партия вела переговоры с Фоменко, но он сделал выбор в пользу малоизвестной партии. Фоменко вчера весь день был на встречах и не был доступен для журналистов, сказала его доверенное лицо Светлана Маличевская (на паритетных началах с Фоменко ей принадлежит ООО «Редакция газеты «Батайское время»).

«Медийное пространство города развито слабо, здесь нет своего телеканала или радио, всего два сильных печатных общественно-политических издания - официальная газета «Вперед» и «Батайское время», которая в последние четыре года активно критикует власть, поэтому если кто-то в городе не знает Фоменко, то все знают его газету», - говорит Базиков. Фоменко в конце 90-х гг. возглавлял ОВД Батайска, затем с 2002 по 2008 г. был начальником областного УБОП, а газету возглавил в 2008 г., сказано в его биографии.

Путилин до избрания мэром был директором и владельцем ОАО «Батайский хлебокомбинат» (крупнейший производитель хлеба в городе). После избрания мэром компанией владели родственники Путилина, гендиректором является его старший сын Александр. Но с прошлого года комбинат не работает, а в апреле этого года владельцы решили его ликвидировать (данные «Вестника государственной регистрации»).

Вчера Путилин не отвечал на звонки.

Из бизнес-элит в Батайске наиболее сильно ООО «Анастасия» (крупнейшая строительная компания города, ее выручка в 2012 г., по данным СПАРК, - 1 млрд руб., чистая прибыль - 7,3 млн руб.), принадлежащее депутату батайской гордумы Анатолию Клименко. Клименко поддерживает газету Фоменко «Батайское время» и, возможно, самих кандидатов - Фоменко и даже Вальтера, говорит политолог Павел Солодовников. «Клименко имеет в Батайске большие ресурсы и возможности, но его цели пока четко не артикулируются, а позиции Путилина в Батайске еще очень сильны», - рассуждает Солодовников. С Клименко вчера связаться не удалось.