Гендиректору припомнили НДС

zaramag.rushydro.ru

Главное управление МВД по Северному Кавказу подозревает гендиректора Зарамагских ГЭС (расположены в Северной Осетии - Алании, на 100% принадлежат «Русгидро») Виталия Тотрова в мошенничестве, сообщил представитель управления. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» (предусматривает до 10 лет лишения свободы). Полицейские считают, что Тотров «умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с февраля по июль 2011 г. незаконно возместил из федерального бюджета налога на добавленную стоимость (НДС) более 800 млн руб.». По словам представителя управления, Тотров был задержан вчера. Вопрос об избрании ему меры пресечения будет решен позднее, добавляет он, обвинение пока не предъявлено.

«Мы считаем обвинения необоснованными», - заявила «Ведомостям» представитель «Русгидро» Елена Вишнякова.

Каскад Зарамагских ГЭС мощностью 352 МВт еще строится. «Русгидро» эксплуатирует электростанции, строительство ведут 100%-ные «дочки», рассказывает Вишнякова. Это создает юридическую коллизию: возврат НДС предусмотрен для тех компаний, которые финансируют проекты и тратят средства, но формально проекты финансирует головная компания, а тратит «дочка», говорит Вишнякова. Возврат НДС для «дочки» - существенный источник доходов, если компании не будут их получать, это приведет к удорожанию строительства, заключает она. Вишнякова подчеркивает, что у налоговой претензий к такой схеме финансирования не было. ФНС на вопрос не ответила.

Само по себе возмещение НДС из бюджета заказчиком строительства не повод считать действия руководителя, подписавшего налоговую декларацию, мошенничеством (вне зависимости от формы финансирования проекта), уверен руководитель налоговой практики Sameta Андрей Панфилов. Основанием для уголовного преследования может быть завышение сметной стоимости строительства одновременно с привлечением недобросовестных субподрядчиков, указывает юрист. «В любом случае возбуждение уголовного дела и арест руководителя налогоплательщика до решения налогового органа о незаконном возмещении НДС выглядят преждевременными», - подчеркивает он.