Сбербанк штурмует «Даниловский форт»

Компании «Галс-девелопмент», похоже, удалось найти покупателя бизнес-центра «Даниловский форт» в Нагатинской пойме. Этим объектом интересуется «дочка» Сбербанка, основного арендатора комплекса
cre.ru

Комплекс «Даниловский форт» расположен на Новоданиловской набережной. Его общая площадь - около 42 500 кв. м. Два здания на 27 500 кв. м принадлежат «Галс-девелопменту», третье - на 15 000 кв. м - частному инвестору. «Сбертех» - единственный арендатор корпусов «Галс-девелопмента» и основной (более 2/3 здания) - третьего здания. «Сбертех» намерен выкупить все здания «Даниловского форта», так как компания хочет оставить за собой возможность для расширения, говорит источник, близкий к одной из сторон сделки. Но, по его словам, если с «Галс-девелопментом» переговоры близки к финальной стадии, то по третьему корпусу у него никакой информации нет. Найти владельца этого здания не удалось. Представители «Галс-девелопмента», Сбербанка и Cushman & Wakefield (агент по продаже) от комментариев отказались. Источник, близкий к «Галс-девелопменту», говорит, что структура Сбербанка действительно один из претендентов на объект, но далеко не единственный.

ЗАО «Сбербанк-технологии» («Cбертех») ведет переговоры о приобретении бизнес-центра «Даниловский форт», рассказали два консультанта недвижимости, знающие о переговорах.

Сумма сделки с «Галс-деве-лопментом» может составить около $140 млн, говорит один из собеседников «Ведомостей». По его словам, это максимум, что можно выручить за этот комплекс. Он напоминает, что два года назад компания уже пыталась реализовать «Даниловский форт» примерно за $80 млн, но покупателя на него найти так и не удалось и площади комплекса были сданы в аренду «Сбертеху».

Управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев оценивает объект максимум в $5000 за 1 кв. м. Получается, что весь «Даниловский форт», по его мнению, стоит $212,5 млн, а доля «Галса» - $137,5 млн.

«Галс-девелопмент» в прошлом году сообщал, что готов продать почти все свои готовые объекты. Кроме «Даниловского форта» сейчас на продажу выставлены бизнес-центр Skylight на Ленинградском проспекте и торговый центр «Лето» в Санкт-Петербурге, знают консультанты рынка недвижимости. При этом компания активно скупает девелоперские проекты. За последнее время она приобрела гостиницу «Пекин» (ее планируется реконструировать), долю в проекте транспортного терминала в «Москва-сити» (там планируется построить комплекс «IQ-квартал» на 228 000 кв. м) и проект бизнес-центра на 200 000 кв. м на территории конструкторского бюро «Искра» на Ленинградском проспекте.