Миллионы за «Ауру»

Закрыта крупнейшая сделка на региональном рынке торговой недвижимости. «Росевродевелопмент» стал владельцем новосибирского ТРЦ «Аура»; компания могла заплатить за актив не менее $250 млн
auramall.ru

Группа компаний «Росевродевелопмент» закрыла сделку по покупке торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Аура» в Новосибирске у турецкой девелоперской компании Renaissance Development и международного инвестфонда Amstar Global Property Fund. Об этом говорится в сообщении «Сбербанк CIB», который занимался подготовкой транзакции. Консультанты разошлись в оценках стоимости актива, но уверены: это самая большая транзакция на региональном рынке недвижимости за последние пять лет без учета сделок в Петербурге.

Один из крупнейших в Сибири ТРЦ, «Аура», общей площадью 150 000 кв. м (торговая - 62 000 кв. м) открылся в 2011 г. Объем инвестиций в проект составил 150 млн евро. ТРЦ «Аура» может вместить до 200 магазинов и принять до 60 000-70 000 человек в день.

Турецкий девелопер решил продать свой новосибирский актив еще в 2012 г. Одним из претендентов на него считался Morgan Stanley. Однако в июне 2013 г. в СМИ появилась информация о том, что «Росевродевелопмент» стал владельцем «Ауры». Тогда же управляющий проектами «Росевродевелопмента» Юрий Пархоменко подтвердил «Коммерсанту» факт сделки, а также планы компании пристроить к ТРЦ дополнительные торговые площади - не менее 20 000 кв. м.

Объект мог стоить «Росевродевелопменту» $5000 за 1 кв. м общей площади, т. е. не менее $700 млн, говорит управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев, поддерживая оценки, которые ранее были озвучены в СМИ. «Сбербанк CIB» открыл «Росевродевелопменту» кредитную линию в размере 135 млн евро (около $180,7 млн), сейчас банки предоставляют своим клиентам не более 70% от суммы залога, т. е. речь идет о $250 млн, считает директор отдела рынков капитала Colliers International Саян Цыренов. «Аура» уступает в цене московским и петербургским ТРЦ по многим причинам. Во-первых, ставки аренды и объемы продаж у региональных ТРЦ гораздо меньше, нежели в столичных объектах, что, несомненно, отражается на абсолютных объемах транзакции. Сам объект был открыт сравнительно недавно - в 2011 г., а на стабилизированный денежный поток торговая недвижимость обычно выходит через 3-4 года», - объясняет Цыренов. Источник «Ведомостей», знакомый с условиями сделки, утверждает, что объект стоит около $300 млн.

Однако все опрошенные «Ведомостями» консультанты уверены: сделок, подобных этой, региональный рынок коммерческой недвижимости ждал пять лет. Продажа «Ауры» - свидетельство оживления рынка, напоминает Максим Карбасникофф, руководитель отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield. С 2008 г. собственники практически перестали продавать активы в ритейле, так как не могли договориться с покупателями о приемлемой цене. «Это самая большая ритейл-транзакция в регионах за последние годы, если не принимать в расчет продажу портфеля объектов «Макромира» компанией Fort Group и покупку фондом Morgan Stanley ТРЦ Galeria в Петербурге», - согласен Цыренов.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)