Путин покажет, кого выбрал

Владимир Путин не участвует в наружной агитации, но интенсивно встречается со всеми провластными кандидатами в губернаторы, обсуждая важные для регионов проблемы
Владимир Путин встречается с Сергеем Собяниным чаще, чем с другими губернаторами/ А.Никольский/ РИА Новости

Сегодня Владимир Путин в Подмосковье проведет совещание по развитию транспортной инфраструктуры Москвы и области с участием врио глав регионов Сергея Собянина и Андрея Воробьева. Воробьев будет докладывать о ходе подготовки к строительству на третьем и четвертом участках ЦКАД, а также о подписании соглашения с Росавтодором о том, что материалы для стройки будут покупаться у подмосковных производителей, передал Воробьев «Ведомостям» через своего представителя. Это системная работа, которая ведется совместно с Московской областью и федеральными органами, сообщила пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова.

В наружной агитации провластные кандидаты в губернаторы не используют изображения Путина, но с каждым из них он находит время для встречи. 16 июля во время поездки в Забайкальский край, где проходили военные учения, Путин провел большое совещание по социально-экономической ситуации и развитию предпринимательства, где шутливо попенял врио губернатора Константину Ильковскому за то, что тот просит мало денег на дорогостоящий проект - горно-металлургический кластер. А на следующий день Ильковский присутствовал и на учениях. У Ильковского были проблемы с местными элитами при назначении, демонстрация поддержки Путина сыграла консолидирующую роль, считает человек, близкий к администрации региона.

5 августа Путин встретился в Ново-Огареве с кандидатом на переизбрание Виктором Зиминым (Хакасия), 6 августа - с кандидатом Владимиром Печеным (Магаданская область), а 8 августа - с кандидатом Виктором Шпортом (Хабаровский край).

Еще 31 июля власти Дагестана ожидали встречу врио главы республики Рамазана Абдулатипова с президентом - ее анонсировали в местных СМИ, рассказывает собеседник в правительстве республики, потом появилась информация о том, что Путин отменил встречу. По словам собеседника, теперь снова заговорили о скорой встрече - возможно, уже на этой неделе в Москве. Пресс-секретарь Абдулатипова Магомедбек Ахмедов не смог прокомментировать график главы. Получить комментарий в пресс-службе Кремля не удалось.

Такие встречи пошли бы на пользу Абдулатипову - у него не прямые выборы, однако в народном собрании разные представители дагестанской элиты и не со всеми у него сложились отношения, кроме того, о сокращении трат в республике объявляет главный инвестор региона сенатор Сулейман Керимов, отмечает собеседник «Ведомостей» в регионе.

Встречи с кандидатами продолжатся и после завтрашнего совещания. Ожидается встреча Путина с врио губернатора Владимирской области Светланой Орловой, рассказал человек, близкий к руководству «Единой России», она может пройти в начале следующей недели. Собеседник в окружении Орловой не исключил такую возможность, но подчеркнул, что подробности могут быть известны только сегодня-завтра. Представитель Орловой Рита Шляхова на вопрос о предстоящей встрече отвечать отказалась, сославшись на выходной.

С Собяниным Путин может появиться на публике еще раз - прямо накануне голосования 8 сентября, во время мероприятий, посвященных Дню города (ранее он уже принимал участие в Дне города), отмечает человек, близкий к руководству избирательного штаба мэра. Пенькова считает, что говорить об этом пока преждевременно.

На прошлогодних губернаторских выборах использовалась та же технология - Путин встречался со всеми кандидатами, но теперь такие встречи скорее сигнал для элит, а не для избирателя, поскольку рейтинг Путина практически не передается кандидату, как это было раньше, говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Кандидаты зачастую слабы и не всегда легко воспринимаются местными элитами, как это было с Ильковским, но такие совещания и встречи дают понять - Москва никакого маневра, как любят придумывать местные, не предусматривает.

Предвыборные встречи с партийным активом проводит и лидер единороссов Дмитрий Медведев (см. врез), но это может давать ровно противоположный эффект: люди понимают, что «Единая Россия» - не единственная системная партия и она больше не «партия Путина» (тот над схваткой), а значит, можно идти в «Родину», в «Патриоты России», для Медведева же эти встречи - необходимый ритуал.