Лишние мегаватты

Спрос на электроэнергию до 2017 г. будет расти в 2 раза медленнее, чем ожидает Минэнерго, подсчитали аналитики Газпромбанка. Избыток мощностей приведет к росту цен, опасаются потребители
Д. Гришкин/ Ведомости

По подсчетам Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, электропотребление в России до 2017 г. в среднем будет расти на 0,8% в год, ВВП - на 2,3% в год. По оценке Агентства по прогнозированию балансов в элекроэнергетике (АПБЭ), среднегодовой рост потребления до 2020 г. составит 0,5-0,6%, ВВП будет расти на 2,4%, отмечает директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов (его слова передал представитель).

По данным «Системного оператора», за первые семь месяцев потребление электроэнергии в России составило 598,9 млрд кВт ч, что на 0,2% меньше, чем в 2012 г. А программа развития единой энергосистемы до 2019 г., утвержденная Минэнерго в июле, предполагает среднегодовой прирост электропотребления на уровне 1,8%. Исходя из этого расчета в тариф закладывается необходимый уровень инвестиций в строительство генерирующих мощностей и сетей. Представитель Минэнерго вчера не смог ответить на запрос «Ведомостей».

Прирост мощности будет опережать спрос, особенно в Центральной России и на Урале, предостерегают аналитики Газпромбанка. Но генерирующие компании сохранят инвестиции по договорам на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций с заранее оговоренной маржей) на высоком уровне, увеличив долю заемных денег из-за ограничения цен, отмечает главный эксперт центра Наталья Порохова. В электросетевом комплексе в ближайшие два-три года инвестиции снизятся из-за сдерживания тарифов, среднегодовая выработка ТЭС будет увеличиваться на 0,6%, добавляет она.

«Необходимого рыночного баланса всегда можно достичь снижением резерва мощностей и выводом старого оборудования, но это происходит очень медленно», - отмечает Миронов. По программе модернизации до 2020 г. необходимо вывести с рынка 20 ГВт мощностей ТЭС, напоминает он.

Если фактическое электропотребление будет ниже прогноза и прироста предложения, генерирующие компании продадут меньше электроэнергии, объясняет Порохова. Это замедлит рост цен на рынке на сутки вперед. При этом вырастет резерв мощности вкупе с увеличением доли дорогой мощности, продаваемой по ДПМ, продолжает аналитик. «Так что рост цен на электроэнергию для потребителей вряд ли удастся удержать в рамках инфляции», - заключает она.

«Наш прогноз почти не отличается от прогноза Газпромбанка, - говорит представитель НП «Сообщество потребителей электроэнергии». - Мы считаем, что к 2017 г. спрос может вырасти не более чем на 1%. Если руководствоваться прогнозом Минэнерго, цены на электроэнергию точно вырастут». За счет оптимизации инвестпрограмм сетей и снижения платежей в пользу вынужденной генерации нагрузка на потребителей повысится незначительно, не согласен представитель «Русгидро».