Реванш развитых экономик

Баланс сил в мировой экономике снова меняется. Центр тяжести возвращается в развитые страны: они становятся основным двигателем роста, а развивающиеся остывают быстрее, чем ожидалось, считают в инвесткомпании Bridgewater Associates
С. Кузнецов/ РИА Новости

Развитые экономики перехватывают инициативу у развивающихся, пишут аналитики Bridgewater Associates. В этом году вклад Японии, США и Европы в рост мировой экономики превысит вклад развивающихся стран - 60% против 40% (или $1,44 трлн из $2,4 трлн).

Такое произойдет впервые с середины 2007 г., в том числе из-за торможения экономик стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Один из главных индикаторов роста ВВП - индексы менеджеров по закупкам для развивающихся рынков - сейчас на минимальном уровне с 2009 г. В то время как в США, Европе и Японии показатели растут. МВФ прогнозировал, что в этом году доля развивающихся стран в мировом ВВП перевесит долю развитых - 50,9% против 49,1%, а их вклад в глобальные темпы роста до 2017 г. составит 74%.

У темпов роста КНР и США разный вклад в глобальную экономику: 30 лет назад 10% китайской экономики стоили 1% американской, в последние годы соотношение изменилось до 2:1, утверждал бывший председатель Goldman Sachs Asset Management Джим О'Нил, придумавший термин БРИК. Но развивающиеся страны очень уязвимы и их динамика сильно зависит от политики развитых стран, отмечают аналитики Deutsche Bank.

Среди главных движущих сил мирового возрождения Bridgewater Associates называет Японию, ослаблявшую глобальную экономику более 10 лет. Вo II квартале ВВП Японии увеличился на 2,6% в годовом исчислении. Это означает замедление по сравнению с I кварталом (3,8%), но страна вышла из многолетней стагнации. Устойчивым является восстановление США (см. статью на стр. 05), европейская экономика в III квартале должна вернуться на траекторию роста.

Развивающиеся страны замедляются быстрее, чем многие прогнозировали, отмечает Ричард Уайт из Flexible Steel Lacing. Темпы роста китайской экономики - самые низкие с 1990 г.: во II квартале они упали с 7,7 до 7,5% против 9,3% в 2012 г. и 11,1% в 2006-2011 гг. Есть риск, что они сократятся до 3%, предупредили аналитики Barclays. Торможение роста спроса в Китае ударило по Латинской Америке, признал Хосе Карлос Мартинс из бразильской металлургической компании Vale: «Замедление КНР многих лишило сна». Темпы роста Бразилии спикировали с 7,5% в 2010 г. до 1% в 2012 г. А Индии - с 6,3% в 2011 г. до 3,2% в 2012 г.

Российская экономика неуклонно замедлялась с IV квартала 2011 г.: с 5,1 до 1,2% во II квартале 2013 г. (в годовом исчислении). Ранее Минэкономразвития оценивало рост ВВП во II квартале в 1,9%, за первое полугодие - в 1,7%. Это стагнация, признал замминистра экономического развития Андрей Клепач. По расчетам аналитиков Capital Economics, поквартальный спад экономики с -0,1% в январе - марте ускорился до -0,5% в апреле - июне.

Сдвиг баланса в мировой экономике может перенаправить потоки капитала: изменение политики ФРС способно вызвать сильный отток капитала из развивающихся экономик, транснациональным корпорациям, возможно, придется корректировать прогнозы, уверены аналитики Economist Intelligence Unit.

По данным МВФ, в мировой экономике в последние 30 лет было отмечено несколько фаз. В середине 80-х гг. доминировали ведущие развитые страны, они разгоняли глобальный ВВП: вклад США был около трети, стран Евросоюза - почти 20%. Шесть стран из «семерки» (за исключением Франции) были в десятке стран с наибольшим вкладом в мировой экономический рост. В 1990-х гг. Германия и Италия уже не входили в этот список, влияние Японии сократилось более чем вдвое, а в топ-10 попали Мексика и Индонезия. В 2002-2007 гг. в списке лидеров были лишь три развитые страны: США, Великобритания и Япония. К 2017 г. останутся США, Япония и Южная Корея, а вклад ЕС в рост мирового ВВП составит лишь 5,7%.