Время тихих троечников

М. Стулов/ Ведомости

Качество свободных специалистов на рынке труда в среднем можно оценить на 3,5 балла по пятибалльной системе и это лучшая оценка за последние пять лет, считают рекрутеры международного агентства Kelly Services, в апреле - мае оценив 1422 соискателя работы в 12 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Уфа). Кандидаты оценивались по уровню специализации, профессиональному и управленческому опыту, а также владению иностранным языком.

Аналитики Kelly Services утверждают, что за последний год профессиональный уровень соискателей ощутимо вырос: в 2012 г. средний балл составлял 3,24, в 2011 г. - 3,34, а в 2009 г. - 3,42.

Среди кандидатов, принявших участие в исследовании, 60% - работающие соискатели и 40% - безработные (на момент проведения опроса). Между средним уровнем работающих и неработающих соискателей сегодня по-прежнему наблюдается существенный разрыв: на этот раз безработные кандидаты в среднем оценивались на 3,3 балла (3,02 балла - в 2012 г.), а трудоустроенные - на 3,64 балла (3,5 - в 2012 г.).

Самую высокую оценку профессионального уровня получили менеджеры среднего звена (4,06 балла), тогда как квалифицированные специалисты были оценены на 3,48 балла, а линейный персонал - на 3,14 балла. Наиболее профессиональными кадры оказались в IT-сфере и розничной торговле (3,7 балла). Самые низкие оценки - в сфере финансов (3,2) и услуг (3,1). Наиболее ощутимый рост качества кадров за год был отмечен в сфере машиностроения (с 2,8 до 3,4 балла) и розничной торговли (с 3,2 до 3,7). Уровень специалистов не изменился в FMCG и сфере услуг (3,6 и 3,1 балла соответственно).

«Сегодня соискатели более ответственно относятся к развитию своей карьеры, - считает Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services. - По сравнению с прошлым годом кандидаты всех уровней стали уделять больше внимания повышению квалификации и развитию своих профессиональных качеств, а также более обдуманно подходят к выбору компании-работодателя». По ее мнению, работодатели сегодня не готовы к компромиссам и по-прежнему предъявляют высокие требования к потенциальным сотрудникам - это делает процесс подбора более длительным и заставляет кандидатов активнее развиваться профессионально.

Заместитель гендиректора Exclusive Personnel Александр Казаков скептически относится к обобщенным оценкам исследователей. Но, на его взгляд, сегодня на рынке труда действительно стало больше крепких специалистов. «Настало время тихих троечников, - сетует Казаков. - Пока экономика стагнирует, работодателям нужны преданные исполнители! Инициативные интеллектуалы всех только раздражают».