RBI отправили в сад

Исключенная из Лопухинского сада территория, которую собирается застроить RBI, будет возвращена в границы памятника. Новое строительство там станет невозможно
Купленный четыре года назад участок вернется в состав исторического сада/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Холдинг RBI может лишиться проекта отеля, который собирался построить на Петроградской стороне на территории бывшей водно-моторной станции рядом с Лопухинским садом. Участок станции будет включен в границы памятника регионального значения - Лопухинского сада, это сделает строительство там невозможным, рассказала представитель пресс-службы Комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП). Комитет одобрил выводы историко-культурной экспертизы и принял соответствующее распоряжение, уточняет она. На сайте комитета документа пока нет.

Лопухинский сад занимает около 5 га между Каменноостровским проспектом, ул. Академика Павлова и наб. реки Малой Невки. Территория водно-моторной станции (около 4000 кв. м) была исключена из его границ. Входящее в RBI ООО «НИС. Жилищное строительство» в 2009 г. купило этот участок у Фонда имущества под строительство отеля. Представитель RBI вчера отказался от комментариев.

В 2010 г. экологический правозащитный центр «Беллона» пытался признать сделку купли-продажи недействительной, подав в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к Фонду имущества, но проиграл в трех инстанциях.

Компания может провести новую экспертизу и утверждать ее результаты в КГИОП, предполагает партнер юрфирмы «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Скорее всего, собственник участка будет обжаловать действия КГИОП в суде, ссылаясь на материалы предыдущих экспертиз, которые позволили вывести территорию из границ Лопухинского сада, продолжает он. По словам юриста, подобной судебной практики нет.

Гендиректор центра экспертиз «Эком» Александр Карпов называет случай с Лопухинским садом беспрецедентным и не исключает, что такая практика продолжится, что само по себе свидетельствует о несовершенстве экспертной процедуры. Следующим шагом должно стать внесение изменений в генплан: территорию в границах объекта культурного наследия надо включить в зону дворцово-парковых комплексов и исторических парков, рассуждает Карпов.