Ростов многоэтажный

Ростовские власти планируют впервые с 2008 г. ввести более 1 млн кв. м жилья. Доля высотных домов - также впервые - превысит долю индивидуальной застройки благодаря крупным проектам

О планах ввести в 2013 г. более 1 млн кв. м жилья говорится в сообщении на сайте мэрии. «525 000 кв. м - это доля высотной застройки, в то время как в прежние годы превалировала индивидуальная жилищная застройка», - отмечает мэр Ростова Михаил Чернышев (цитата с сайта).

По данным мэрии, доля индивидуального жилья на протяжении последних лет составляла не менее 60% от общего введенного в эксплуатацию - 565 000 кв. м в 2012 г. и 542 000 в 2011 г.

«Сейчас у застройщиков проблемы почти одинаковые, неважно - индивидуальное жилье или нет», - говорит заместитель гендиректора ООО «Сигма-сити» (строит ЖК «Чехов» с квартирами на 17 200 кв. м и планирует жилой комплекс на 23 000 кв. м в Северном жилом массиве) Сергей Епанчинцев. «Раньше затраты на землю, исходно-разрешительную документацию, получение всевозможных технических условий и многое другое для частного застройщика были гораздо меньше», - добавляет он.

«Раньше для того, чтобы нагнать показатели ввода жилья, учитывали всевозможные дачи, садовые домики, которые люди вводили в эксплуатацию. И нагоняли необходимые квадратные метры для отчетов. Возможно, в этом году такой необходимости нет за счет застройки микрорайонов Левенцовка и Суворовский (строит группа ВКБ Виктора Бударина, 265 000 кв. м)», - рассуждает гендиректор ГК «Жилстрой» Андрей Смехунов.

Власти готовы стимулировать строительство индивидуального жилья и выделят в трех районах города участки под индивидуальное жилье - в рамках ведомственной программы по предоставлению участков для многодетных семей, рассказал вчера на заседании гордумы заммэра по строительству Владимир Иванов.

«Развитие индивидуального строительства в мегаполисе - нонсенс, - считает Смехунов. - С нашей транспортной сетью, дорогами и коммуникациями многоэтажное строительство - более разумный путь».

«Уровень строительства индивидуального жилья не уменьшится, а соотношение с высотным строительством уравняется через пару лет», - говорит гендиректор «Дон-КПД» Николай Коробченко. Смехунов соглашается, что индивидуальное жилье пользуется спросом в городе. Среди популярных мест Коробченко и Смехунов называют улицы Каскадную, Особенную, район Ростовского моря (Первомайский район города) и садов на улице Малиновского (Советский район).

По мнению Епанчинцева, одно из приоритетных мест застройки в Ростове - между Северным жилым массивом и центром города. Здесь на улице Евдокимова «Сигма-сити» планирует к 2017 г. построить четыре дома по 16 этажей общей площадью 23 000 кв. м. Разрешение на строительство должны получить в конце сентября. Он добавляет, что в перспективе Ростов будет расширяться в сторону Новочеркасска, Аксая и на запад.